Открытый урок в 1 классе “Согласные звуки [ в, в’ ], буквы В, в”

Задачи урока:

Образовательная: познакомить детей со звуками [в], [в’] буквой в и её употреблением в речи, учить выделять из слов на слух гласные звуки [в], [в’], узнавать графический образ этой буквы, формировать навык чтения; обогащать словарный запас детей.

Развивающая: развивать фонематический слух, внимание, логическое мышление и речь детей.

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к учебным предметам, уважение друг к другу.

Планируемые результаты:

Регулятивные: организовывать своё рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, определять план выполнения заданий на уроке.

Познавательные: выполнять графическое моделирование слова, работать с текстом, иллюстрациями осуществлять сравнение и выделять общее и различное ( сравнение звуков, слов по звучанию)

Коммуникативные: допускать возможность существования различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии.

Личностные: понимания важности нового социального статуса «ученик», проявление положительного отношения к школе, принятие образа «хорошего ученика», ориентация в нравственном содержании и смысле поступков как собственных, так и окружающих людей.

Предметные: познакомиться с согласными звуками [в], [в’], буквой в; читать слоги, слова, текст с изученными буквами; анализировать текст.

Литература для учителя:

Сборник рабочих программ «Школа России» 1-4 классы.

Горецкий, В. Г., Кирюшкин, В. А.  Азбука: учебник в 2 ч. – М.: Просвещение, 2013.

Поурочные разработки по обучению грамоте – М.: Экзамен, 2012.,Т.В.Игнатьева

Литература для обучающегося: «Азбука» 1 класс в 2 частях В.А.Горецкого, В.А.Кирюшкина и др., рабочая тетрадь для печатания

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, карандаши, тетради для печатания, наглядное пособие «Лента  букв», карточки с изображением сигналов  для рефлексии, карточки с набором букв.

Конструкт урока можно скачать по ссылке >>>

(.docx   325 KB)

Презентацию к уроку можно скачать по ссылке >>>

(.pptx   1 890 KB)