С сентября 2021 года на базе центра “Точка роста” начата образовательная деятельность по учебным предметам “Биология”, “Физика”, “Химия”, “Технология”.

В 2023 – 2024 учебном году реализуются следующие образовательные программы:

дополнительные общеобразовательные программы

наименование программы классы срок реализации аннотация количество обучающихся
Экологическая безопасность 9 1 год скачать 7
Экология животных 7 1 год скачать 4
Робототехника 6, 7 1 год скачать 8
Физический практикум 7, 8, 9 3 года скачать 17
Химический практикум 8, 9 2 года скачать 13

и программы внеурочной деятельности

наименование программы классы срок реализации аннотация количество обучающихся
Экологическая культура 5 – 6 2 года скачать 8
Экологическая грамотность 8 1 год скачать 6
Основы естествознания 5 – 6 2 года скачать 8

Расписание занятий центра образования естественно-научной и технологической направленности “Точка роста” на 2023-2024 учебный год

Школьники с большим удовольствием посещают занятия Центра, которые помогают стать развитыми и способными.

Рабочие программы по учебным предметам

Рабочая программа основного общего образования по биологии

Рабочая программа основного общего образования по физике

Рабочая программа основного общего образования по химии

Рабочая программа основного общего образования по технологии

Рабочая программа среднего общего образования по биологии

Рабочая программа среднего общего образования по физике

Рабочая программа среднего общего образования по химии

Рабочая программа среднего общего образования курса «Индивидуальный проект»

Дополнительные общеобразовательные программы

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Экологическая безопасность»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Робототехника»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Химический практикум»

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа естественнонаучной направленности «Физический практикум»

Программы внеурочной деятельности

Программа внеурочной деятельности основного общего образования «Экологическая культура»

Программа внеурочной деятельности основного общего образования «Экологическая грамотность»

Программа внеурочной деятельности основного общего образования «Основы естествознания»

Практическая работа по химии “Решение экспериментальных задач по теме “Галогены”

26.10.2021

Выполнение лабораторных и практических работ по химии – важная составляющая процесса изучения химии. В нашей школе химическому эксперименту всегда уделялось должное внимание.

Лабораторная работа по физике “Измерение массы тела”

26.10.2021

Лабораторную работу “Измерение массы тела” учащиеся 7 класса выполняли с помощью традиционного оборудования (рычажные весы, разновесы) и с помощью электронных весов. Все оценили удобство и быстроту выполнения работы с помощью современного оборудования.

Новости из биологической лаборатории

24.10.2021

Сегодня в биологической лаборатории Точка роста проводятся внеурочные и урочные занятия по экологической культуре и практической биологии.
Новые демонстрационные и раздаточные коллекции по энтомологии поступили накануне и кстати для проведения практической работы “Внешнее строение насекомых”, “Типы развития насекомых”. Расширились возможности для проведения лабораторных работ по цитологии.
Готовим микропрепараты разных экологических групп растений, сравниваем покровные и другие ткани, делаем фотоснимки на компьютере. Интересна работа” Строение эпидермиса листьев разных экологических групп растений”. Подсчитываем количество устьиц на единицу площади у разных экологических групп растений. Подтверждаем, либо наоборот, делаем выводы о сходстве или различии тканей растений в зависимости от условий среды и адаптации к испарению.
Проращивая семена, готовим микропрепараты корневых волосков, образовательной ткани, митоз в корешках. На фотоснимках есть возможность более тщательнее рассмотреть микропрепарат.

Внеурочные занятия по биологии

26.10.2021

В биологическую лабораторию центра “Точка роста” поступили цифровые камеры для микроскопов.

Дети в восторге, появилась возможность рассматривать микропрепараты на мониторе ноутбука.

Увеличивающая способность и качество изображения в разы повысились.

Рассматриваем культуру инфузорий, готовим микропрепараты разных видов растительной ткани. Клетки плесневых грибов, выращенные на разных субстратах. Сравниваем и таким образом проводим небольшие научные исследования.

Урок химии

20.10.2021

Практическая работа “Решение экспериментальных задач по теме “Растворы. Теория электролитической диссоциации”. Учащиеся проводили химические опыты, характеризующие свойства кислот, основание и солей.

Урок физики

07.10.2021

Лабораторную работу “Сравнение количеств теплоты при смешивании воды разной температуры” учащиеся 8 класса выполняли с помощью традиционного оборудования (калориметр, термометр) и с помощью цифровой лаборатории, используя датчик температуры. Полученные результаты свидетельствуют о том, что применение современного оборудования позволяет получать более точные результаты исследования.

Урок биологии

Урок физики

Приказ № 70 от 25.08.2021 “Об утверждении расписания занятий центра образования естественно-научной и технологической направленности Точка роста на 2021-2020 учебный год”

Точка роста в действии

С 01.09.2021г. в МКОУ СОШ д. Васькино осуществляется образовательная деятельность по основным общеобразовательным программам по предметам «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика» и предметной области «Технология». Педагоги активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводят практические занятия.