01.09.2021

Открытие центра образования “Точка роста”

1 сентября 2021 года в 11-00 часов началась торжественная церемония открытия центра образования естественно-научной и технологической направленностей “Точка роста”.

В открытии центра “Точка роста” приняли участие начальник управления образования администрации Нижнесергинского МР Черткова Тамара Ивановна, педагоги и учащиеся школы.

Тамара Ивановна поздравила учеников и педагогов школы с этим замечательным событием и  пожелала ученикам успешного овладения знаниями в области естественно-научных предметов, а педагогам творческих успехов.

В центре образования “Точка роста” будут функционировать три лаборатории:

• физическая и химическая лаборатория (создана на базе объединенного кабинета физики и химии);
  • биологическая лаборатория (создана на базе кабинета биологии);
  • технологическая лаборатория (создана на базе кабинета информатики).

Ресурсы данный лабораторий планируется использовать на всех уровнях образования. На базе центра будут преподаваться не только учебный предметы, но и курсы по выбору, курсы внеурочной деятельности и дополнительные общеобразовательные программы.

Пока центр оснащён только мебелью. Но в ближайшее время в нём появится современное учебное оборудование для проведения лабораторных и практических работ по химии, биологии и физике, а также для проведения уроков технологии и информатики.

Благодаря такому центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. Мы уверены, что работа центра «Точка роста» расширит возможности для предоставления качественного современного образования для школьников.

После церемонии открытия для ребят были проведены экскурсии по лабораториям центра.

Церемония открытия центра "Точка роста"

Изображение 1 из 9

30.08.2021

Пресс-релиз об открытии центра образования “Точка роста”

1 сентября 2021 года в МКОУ-СОШ д. Васькино в  рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» будет открыт центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

В церемонии открытия примут участие педагоги и обучающиеся школы. Ожидается участие начальника управления образования администрации Нижнесергинского муниципального района Чертковой Тамары Ивановны.

Начало церемонии в 11-00.

Целью создания центров «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. С 2021 года деятельность центров образования направлена на обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология». Особое внимание уделяется обучению и подготовке педагогов – созданы возможности для повышения квалификации по современным и актуальным программам дополнительного профессионального образования.

Создание центров образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания. В общеобразовательных организациях, участвующих в проекте, появились обновленные учебные кабинеты для изучения предметов «Физика», «Химия», «Биология», помещения для проектной деятельности, оснащенные современным оборудованием.

Центры «Точка роста» кроме осуществления образовательной деятельности призваны выполнять в своих населенных пунктах особую социальную роль, аккумулируя внутри себя ресурсы общественного пространства для развития актуальных компетенций населения, проектной деятельности, творческой и социальной самореализации детей, педагогов и родительской общественности.

До конца 2024 года в Свердловской области 310 общеобразовательных организаций сельской местности и малых городов откроют на своих площадках центры «Точка роста».

Федеральным оператором по организационно-техническому и методическому сопровождению создания в субъектах Российской Федерации центров «Точка роста» выступает ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России».

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в центре образования естественнонаучной и технологической направленностей “Точка роста”