Урал объединяет народы

В октябре нас, учащихся Васькинской школы и руководителя, педагога-организатора пригласили в ГАУДО СО «Дворец молодежи» на участие в областном фестивале «Урал объединяет народы». Он состоялся 2 ноября и был приурочен к Дню народного единства.

Мы оказались в числе призеров Областного конкурса проектов «Урал многонациональный» в номинации «Социальный проект» по теме «Национальные культуры — неотъемлемая часть российской культуры».

В мае этого года отправляли работу на областной конкурс творческих работ для обучающихся по гармонизации межэтнических отношений в детско-молодёжной среде «Мы –вместе!». В видео презентации нами было представлено то, как мы уважительно относимся к своей национальной культуре, изучаем традиции, обычаи. Участвуем на районных фестивалях и праздниках «День народов Среднего Урала», «Содружество». В школе и в социуме проводим национальные праздники «Сабантуй», «Масленицу». Изучаем историю своего рода.

На фестивале были приятно удивлены тому, что наши сверстники разных этносов гордятся, хорошо знают свои традиции, культуру.

Во Дворце молодежи были представлены национальные подворья более 10 этносов. Они презентовали блюда, танцы, песни, утварь, ремесло своего народа. Призовое место заняли и наши сверстники из Уфа Шигири, они проводили мастер- классы по плетению сети, вышивке. Мы с удовольствием общались с гостеприимными соседями из Артинского района.

В торжественной части фестиваля запоминающимся событием было получение дипломов и подарков из рук Министра образования СО Биктуганова Ю.И. за 3 место в областном конкурсе творческих работ «Мы – вместе!».

( Нуриева Земфира, ученица МКОУ СОШ д. Васькино)

Валиева Зиля Шамшатовна

В своем блоге я публикую информацию о внеклассных и внешкольных делах

Обо мне

Образование - высшее, окончила Свердловский сельскохозяйственный институт (специальность ветеринарный врач) и Уральский государственный педагогический университет (социальный педагог - эколог).

квалификационная категория - высшая.