11 класс. Урок химии «Валентные возможности атомов»

Презентация "Валентные возможности атомов"Разработка урока химии в 11 классе по теме «Валентные возможности атомов» по программе О.С. Габриеляна.

Содержание: Понятие «валентность». Валентные возможности атомов химических элементов, факторы их определяющие. Сравнение понятий «валентность» и «степень окисления».

Задачи урока: организовать деятельность учащихся по актуализации и расширению знаний о валентности и факторах, влияющих на значение валентности;

создать условия для сравнения трактовки понятия «валентность» в различных источниках;

содействовать развитию грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией, ее интерпретацией.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, ПСХЭ.

На уроке организуется фронтальная, групповая и индивидуальная работа учащихся.

Валентные возможности атомов рассматриваются на примере фосфина, хлорида фосфора(V), иона аммония.

(.pdf  1 209 Кб)