Уроки родного языка

Воспитание любви к родному языку и родной литературе начинается с рождения ребенка. Именно в семье должны закладываться ценностные основы: любовь к малой Родине, традициям своего народа, семьи. В школе продолжается приобщение к литературе, татарской поэзии, ценностям национальных культур. В рамках юбилейных дат Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая в школе проходят уроки мужества, конкурсы чтецов, инсценирование произведений.

В этом году приняли участие в областном конкурсе «Живая классика». Организаторы конкурса Министерство образования и науки РТ, Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Постоянное Представительство РТ в Свердловской области. Самой маленькой участницей из нашей школы была Динеева Дарина (1 класс), в средней группе Хатмуллин Айгиз (6 класс), Хабибулина Анастасия (8 класс).

живая классика

«Габдулла Тукай в наших сердцах»

О язык родной, певучий, о родительская речь!

Что ещё на свете знал я, что сумел я уберечь?

Колыбель мою качая, тихо-тихо пела мать,

Подрастая, сказки бабушки я начал понимать.

В кабинете родного языка организована выставка иллюстраций по произведениям Габдуллы Тукая. Ребята на своих рисунках изобразили полюбившихся героев. В иллюстрациях можно увидеть интересные сюжеты произведений.

С целью расширения знаний обучающихся к творчеству Г. Тукая, формирования интереса к изучению родного языка было проведено внеклассное мероприятие: «Габдулла Тукай в наших сердцах». Ребята познакомились с его жизнью и творчеством, читали стихи, исполняли песни на слова поэта. В организации мероприятия активное участие принимали обучающиеся 5-9 классов.