Уроки мужества и безопасности

Одним из важных направлений в нашей жизни является обеспечение комплексной безопасности обучающихся. В Васькинской школе с начала учебного года проводится комплекс мероприятий: это работа по безопасности дорожного движения с отработкой практических навыков правильного передвижения на дороге, мероприятия по безопасности при пожарах, оказание первой медицинской помощи в различных ситуациях.
Но неотъемлемой частью Уроков мужества является патриотическое воспитание на примерах. Невозможно воспитывать чувства патриотизма, качества мужества без наглядных примеров. На этот раз нам крупно повезло.
1 сентября на Урок мужества пришел инспектор ГИБДД Зайцев Максим Сергеевич. Он рассказал ученикам о том, какие качества должен воспитывать в себе человек, готовящийся выбрать профессию полицейского. На занятие «Пожарный-профессия героическая» к нам приехал Зверев Сергей Иванович, специалист МЧС, из пожарной части п.Бисерть.
Уникальной была встреча с нашим выпускником школы, выпускником Самарского военно-медицинского института Валиевым Эриком Фидаилевичем. Он интересно рассказал о своем боевом пути в качестве военного хирурга. Продемонстрировал приемы оказания первой медицинской помощи при разных травмах. Из его рассказов узнали о правде беззаветного служения Родине.

Уроки мужества в школе

Эрик Фидаилевич является участником контртеррористических операций на Северном Кавказе: в Чечне и Дагестане. Имеет награды. Ведь не секрет, что только лично соприкасаясь с опытом людей, переживших реальные события в «горячих точках», услышав о «некиношных» примерах прочности духа и моральной стойкости подрастающее поколение сможет представить факты из жизни армии. Такие встречи формируют истинный патриотизм. В душах молодых появляется гордость, искреннее желание быть похожими на них.