Конкурс «Урал – моя малая родина»

Региональный конкурс краеведческой тематики «Урал – моя малая Родина» проводится в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 5 октября 2010 г. № 795)

1.Цели и задачи конкурса:

1.1. Стимулировать творческую и общественную активность жителей региона,

1.2.  Привлекать  внимание образовательных учреждений к   художественному творчеству. Объединять усилия учащихся и педагогов для изучения региональных особенностей (природных, исторических, культурных, социальных, экологических) своего края;

1.3.   Развивать интерес к исследовательской деятельности в области регионального природопользования и народонаселения;

1.4. Выявлять и поощрять личности и коллективы, не равнодушные к проблемам своей “малой родины”.

1.5.  Вовлекать работников СМИ  в создание актуальных и значимых творческих материалов краеведческой тематики; обеспечение увеличения числа таких материалов в СМИ.

2. Организаторы и партнеры:

• НОЧУ НПО «Школа юного архитектора»
  • Свердловское Художественное Училище им. И.Д. Шадра
  • ЗАО «ПРОДТОВАРЫ» (Первоуральск)
  • Музей истории ОАО «ПНТЗ»

3. Дата проведения:

Работы принимаются до  15 ноября 2013 года.

Подведение итогов до 15 декабря 2013 г.

4. Участники конкурса:

Обучающиеся учреждений всех видов и типов  в возрасте от 3  до 17 лет,  семейные коллективы.

Конкурс проводится по пяти номинациям:

• Малый уголок Великой России;
  • История и этнография;
  • Проблемы регионального природопользования и народонаселения;
  • Народные традиции;
  • Лучший по профессии.

Формы предоставления работ:

• Путеводители по “малой родине”
  • Исследовательские работы, выполненные учащимися (коллективно или индивидуально)
  • Художественные работы  (плакаты, видеофильмы, описания, фотоальбомы и пр.)
  • Мероприятия (выставки,акции, игры, полевые работы ( в том числе, пленер), конкурсы и пр.)

Требования к оформлению работ:

Конкурсные работы, сопровождающиеся видео, аудио, фото материалами (хронометражем  от 3 до 60 минут), предоставляются на русском языке. Материалы на национальных языках народов России сопровождаются аннотацией и переводом (для электронных СМИ – перевод на любом электронном носителе, для печатных СМИ – перевод на электронном или бумажном носителе, радийных и телевизионных СМИ – полный закадровый перевод).

На конкурс принимаются работы, на которых изображено то место, где живет участник конкурса (дом, двор, что-то примечательное города или села, возможно, то место, где участник любит отдыхать (детский городок, парк, речка, лес с палатками)), – словом, МАЛАЯ РОДИНА.  Работа должна быть представлен в электронном виде в форматах JPEG или GIF.

– Работы отправляются по адресу: shua.007@mail.ru К работе  должны быть приложены данные (отдельным файлом!):  ИФ участника, возраст,   название работы, материал, учреждение, адрес, ФИО  руководителя, эл.почта, скан-копия оплаты.

На конкурс не принимаются работы:

• ранее занявшие призовые места на других конкурсах
  • не соответствующие предъявленным требованиям.

Работы, присланные на Конкурс, обратно не возвращаются, рецензии на них не высылаются. Поступление конкурсных материалов в Оргкомитет будет рассматриваться как согласие автора (ов) на возможную публикацию отдельных материалов в периодической печати с соблюдением авторских прав.

5. Подведение итогов:

Итоги будут подведены по возрастным категориям (дошкольники; 1-4 классы; 5-8 классы; 9-11 классы (индивидуальные и коллективные работы) и 5 номинациям. Стоимость участия в конкурсе 200 руб. (оплата через систему ЯндексДеньги).  Номер счёта: 41001609798432. Конкурсанты  получат дипломы победителей и свидетельство  участника в течение 5 дней после публикации итогов на сайте. Работы победителей будут демонстрироваться в музее ОАО «ПНТЗ» в феврале 2014 года.

Все вопросы можно задать по адресу: shua.007@mail.ru  Сайт:  shuarh.com

Конкурс проводится ежегодно и рассчитан на последовательную и многолетнюю работу по изучению родного края.