Информация о тестировании обучающихся на наличие психоактивных веществ

Во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 23.06.2010 г. № 956-ПП «О проведении тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях Свердловской области на наличие психоактивных веществ», совместного приказа Министерства  общего и профессионального образования Свердловской области и Министерства здравоохранения Свердловской области №572-И  /  1137-П от 03.09.2013г. с целью обеспечения координации деятельности   учреждений  образования, участвующих в тестировании обучающихся, с  учреждениями здравоохранения и приказа Управления образования Нижнесергинского муниципального района № 79 от 04.09.2013 г., а также для осуществления  мониторинга за  подготовкой  и  проведением  тестирования в школе будет проведено тестирование обучающихся до 18 лет на наличие психоактивных веществ.

Сроки проведения тестирования: с 05.09.2013г. по 28февраля 2014 г.

Тестирование проводится на основании информированных добровольных согласий  от обучающихся и родителей (законных представителей) обучающихся в возрасте до 18 лет.

Алгоритм проведения процедуры тестирования обучающихся в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального и среднего профессионального образования Западного управленческого округа.

1. Требуемое оборудование

• медицинский халат и шапочка, резиновые перчатки, одноразовые защитные маски для персонала, проводящего тестирование;
  • контейнеры для сбора биологической жидкости – одноразовые пластиковые стаканчики объемом 100,0 мл. (для каждого обследуемого)*;
  • тест-системы для выявления ПАВ в биологической жидкости (моча)**.

2. Требования, предъявляемые к помещениям, где проводится тестирование учащихся:

• рекомендуется проведение тестирования в помещении в непосредственной близости от   комнаты гигиены.
  • забор биологической жидкости проводится в туалетной комнате  образовательного учреждения (факты доставки биологической жидкости из дома недопустимы);
  • каждый учащийся после сбора в контейнер  биологической жидкости доставляет ее в помещение, где непосредственно проводится тестирование (количество биологической жидкости 1,5-2,0 мл.);
  • помещение, где непосредственно проводится тестирование должно быть оборудовано 2-мя столами, поверхность которых обрабатывается дезинфицирующими средствами и стульями по количеству сотрудников, занятых в тестировании;
  • после проведенного тестирования учащийся утилизирует биологическую жидкость в туалетной комнате.

Примечания:

*контейнеры предоставляются государственными учреждениями здравоохранения ЗУО СО.

**тест-системы предоставляются ГБУЗ СО «Психиатрическая больница №8».