Кодекс об административных правонарушениях

За нарушения при сдаче ЕГЭ накажут

Кодекс об административных правонарушенияхМинистерство образования и науки РФ предлагает штрафовать организаторов, совершивших правонарушения на Едином государственном экзамене, на сумму до 40 тысяч рублей. Абитуриентов – штрафовать за нарушения правил приёма в вузы.

Такие предложения предлагается внеси в Кодекс об административных правонарушениях и Трудовой кодекс. Документ был опубликован министерством 4 мая текущего года.

Авторы документа предлагают увольнять учителей, совершивших правонарушения, а председателей и членов экзаменационных комиссий, руководителей и организаторов пунктов проведения ЕГЭ штрафовать за правонарушения на сумму от 20 до 40 тысяч рублей. В настоящее время этот штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей.

“В ходе проверок проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе в форме единого государственного экзамена и организации приёма в образовательные учреждения систематически фиксируются нарушения, – говорится в подготовленном министерством документе. – Существующие в настоящее время меры ответственности за нарушение порядков проведения ГИА и приёма представляются недостаточными”.

“В период организации приема в образовательные организации также фиксируется значительное число нарушений”, – констатируют чиновники. В частности, в Минобрнауки подсчитали, что 2010 году количество лиц, подавших свидетельство о результатах ЕГЭ в 6 вузов, составляло 5166 человек, а в 2011 году – 4737 человек. Это является нарушением порядка приёма в государственные вузы. Однако в административном кодексе в настоящее время “не предусмотрено возможности наложения ответственности на граждан за нарушение порядка приёма” в вузы. В этой связи в министерстве предлагают штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч рублей поступающих за предоставление недостоверных сведений о результатах ЕГЭ, подложных документов, дающих преимущественное право на получение образования и прочие нарушения порядка приёма.