План работы по профилактике ВИЧ инфекции в школе

В школе проводится планомерная работа по профилактике ВИЧ-инфекции. Это работа  с педагогическим коллективом, с учащимися, с родителями. Разработаны презентации для школьников разных возрастных групп. Проводятся интерактивные занятия,  тестирования на темы “Пути передачи ВИЧ инфекции”.  Родители и учащиеся отвечают на вопросы анкеты. выявляющие осведомленность о СПИДе. На родительских собраниях демонстрируются видеоролики, презентации. Оформлен информационный уголок. Предусмотрены диктанты и изложения с текстами, содержащими информацию о СПИДе. Особое внимание уделяется этой теме на уроках биологии, экологии, ОБЖ, обществознания. Разработана программа в задачи, которой входят:

• обеспечение учащихся достоверной информацией в доступной форме по всем  аспектам ВИЧ/СПИД;
  • формирование навыков общения и принятия решений в различных ситуациях
  • формирование мотивации к сохранению здоровья, в том числе
  • безопасного и ответственного поведения;
  • воспитание чувства сострадания и терпимости к ВИЧ-
  • инфицированным людям.

Прописаны формы работы с учащимися.

Тематика внеклассных занятий Варианты уроков для школьников
Актуальность ВИЧ инфекции и медицинские аспекты. Уроки БИОЛОГИИ Тема «Строение вируса ВИЧ.Тема «Физиологические защитные системы организма. Иммунитет. Развитие приобретенного иммунодефицита»
Закрепление пройденного материала «Механизмы, пути  передачи ВИЧ и их профилактика»
Интерактивное занятие на тему:
«ВИЧ/СПИД – проблема, касающаяся каждого”

«Структура и репликация ВИЧ в клетках -мишенях»
Классный час на тему: «Всемирный день борьбы со СПИДом -1 декабря»  Урок математики

Тема «Статистика, оценкиа, прогноза эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции»

Социологический опрос населения, родителей  «Это должен знать каждый» Урок географии тема: «Социально-экономические последствия эпидемии ВИЧ-инфекции»
Урок экологии Тема «Здоровый образ жизни –гарантия успешности и защищенности».
Акция «Скажем порокам нет»(Конкурс рисунков, писем –обращений сверстникам)