Программа профилактики СПИДа

Широкое распространение ВИЧ-инфекции в мире представляет серьезную угрозу жизни и достоинству человека. Главной причиной распространения ВИЧ-инфекции в нашей стране является прежде всего наркомания. В процесс инъекционного потребления наркотиков вовлекается молодежь, начиная с 14-16 лет. Кроме того, по итогам последних лет установлено, что в этой среде ВИЧ-инфекция интенсивно распространяется половым путем, чему способствуют новые стереотипы сексуального поведения молодежи и высокий уровень инфекций, передаваемых половым путем.

На протяжении нескольких последних десятилетий в России наблюдается постоянное и значительное ухудшение здоровья населения. Особое беспокойство при этом вызывает состояние здоровья молодого поколения в условиях возросшего влияния различных негативных социальных факторов, в том числе ВИЧ-инфекции.

В настоящее время эпидемия ВИЧ/СПИДа в Российской Федерации представляет собой социо-медико-биологическое явление, отличающееся динамичностью, нарастающим негативным эффектом, и сочетает в себе признаки чрезвычайной ситуации и долговременной проблемы. При этом молодежь и подростки составляют наиболее уязвимую часть населения, которая может быть подвержена ВИЧ-инфицированию.

По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, снизить темпы развития эпидемии возможно, в первую очередь, за счет просвещения людей с целью изменения их поведения. Принимая во внимание международный опыт борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции и опыт, накопленный в России, можно предполагать, что превентивное обучение в области ВИЧ/СПИДа позволит не только уменьшить угрозу заражения, но и

создать у подрастающего поколения установки на формирование навыков здорового образа жизни и ответственного поведения.

Ввиду отсутствия вакцин, эффективных лекарственных препаратов проведение профилактических мероприятий среди этой категории лиц является очень важным и единственным средством на сегодняшний день в предупреждении распространения ВИЧ. В донесении полной и качественной информации по проблеме ВИЧ/СПИД могут оказать помощь педагоги. Для этого разработана примерная программа.

Программа предполагает освещение проблемы ВИЧ-инфекции в рамках школьных уроков по различным дисциплинам, что не требует дополнительных часов, перекликается с учебными программами других предметов, предусматривает различные формы проведения занятий.

• просвещение и информирование в области ВИЧ/СПИДа;

• обучение ответственному поведению детей и молодежи;

• формирование условий, поддерживающих профилактическую деятельность.

Просвещение и информирование в области ВИЧ/СПИД

• Просвещение и информирование в области ВИЧ/СПИДа предполагают обеспечение предоставления всесторонней и точной информации: о механизме инфицирования, путях передачи ВИЧ-инфекции, обстоятельствах, повышающих риск инфицирования (злоупотребление наркотическими средствами и др.), о мерах профилактики.

Основные принципы информирования о ВИЧ:

• достоверность информации;

• ненанесение вреда неправильной (ложной) или неправильно понятой информацией;

• исключение манипулирования информацией (смешение достоверной и недостоверной информации или подача достоверной информации в контексте, позволяющем делать ложные выводы);

• нейтральность в подаче информации;

• осведомленное согласие на получение профилактической информации;

• взаимоуважение в процессе информирования;

• всестороннее представление проблемы (объективность и многоаспектность:

• сочувственное отношение к ВИЧ-инфицированным.

Обучение ответственному поведению несовершеннолетних и молодежи

• Задачи, решаемые в рамках данного направления:

• развитие эффективных стратегий поведения, способствующих обретению ответственности за свою собственную жизнь;

• приобретение уверенности для противостояния негативному влиянию среды, минимизация проявлений рискованного поведения;

Субъектами профилактической деятельности в образовательной среде являются:

• привлеченные специалисты другой ведомственной подчиненности (медицинские работники, работники правоохранительных органов и органов юстиции и т. д.);

прошедшие специальную подготовку волонтеры из числа родителей и учащихся, подростков и молодежи, других заинтересованных категорий населения;

• учащиеся;

• родители учащихся.

Объектами профилактического воздействия являются:

• учащиеся;

• семьи учащихся;

• работники образовательных учреждений;

• социальное окружение учащихся в сфере досуга.

Организационные формы деятельности по предупреждению ВИЧ-инфицирования :

• фрагменты уроков и отдельные уроки в рамках таких учебных предметов, как биология, экология, ОБЖ, литература, математика, география, химия, обществознание;

• классные часы;

• консультации, организуемые для учащихся и родителей.

Скачать (DOC, 148KB)