Как не стать жертвой СПИДа или Всё в твоих руках

Внеклассное мероприятие для 8-11 классов (занятие на 2 ч.)

Как не стать жертвой СПИДа или « Всё в твоих руках!»

СПИД/ВИЧ — весьма опасны,

но быть невеждой ещё опасней!

Цель: Сформировать убеждение в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни.

Задачи:

• актуализация знаний оВИЧ-инфекции и СПИДе:

• рассмотреть строение вируса и изучить механизм поражения иммунной системы;

• провести социологический опрос среди детей НОО, ООО, родителей,

• проанализировать ситуацию о ВИЧ-инфекции в мире, России и Свердловской области,

• оформить информационные буклеты по профилактике ВИЧ-инфекции ;

• сформировать понятие о личной ответственности за свое здоровье;

• учить оценивать ситуации пребывания в зонах риска и соблюдать меры предосторожности.

Материалы: Информация из СМИ в т.ч. интернет-ресурсы, статьи из журнала «Биология в школе» «СПИД- болезнь века», «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», красная лента, карточки для интерактивной игрыСеанс одновременной игры”, стаканчики с водой по количеству участников;
крахмал; йод.
.

Предварительная подготовка: подготовка и распространение буклетов учителям «Акция СПИД/ВИЧ стоп. учеников 9 класса «ВИЧ. Статистика по Свердловской области. Тестирование и анализ тестов «Пути переноса ВИЧ».

Впервые случай этого странного заболевания был зарегистрирован в 1978 г. В России в 1987 году. Позже ученые дали ему название СПИД и обнаружили вирус (ВИЧ), который его вызывает. До сих пор неизвестно, откуда пришел ВИЧ/СПИД. Одни считают, что он появился сначала у обезьян, другие – что его искусственно создали люди. Точно известно одно: ВИЧ/СПИД – смертельное заболевание, от которого нет лекарства или вакцины. Эпидемия стремительно распространяется по всем странам и континентам. Больше всего от этого заболевания страдает молодежь в возрасте от 14 до 29 лет.

ВИЧ/СПИД: некоторые факты

Сегодня в мире ВИЧ/СПИДом больны более 40 млн. человек.

Каждую минуту в мире примерно 11 человек заражаются ВИЧ.

В России официально зарегистрировано почти 824 тыс. ВИЧ-инфицированных, но предполагается, что их, по крайней мере, в три раза больше. (Данные за 2016 год)

80% ВИЧ-инфицированных в России – молодежь от 14 до 29 лет.
Это данные официальной статистики. Но, скорее всего, ВИЧ-инфицированных гораздо больше. Многие живут с ВИЧ, даже не подозревая об этом. Они не сдавали анализы и, соответственно, нигде не зарегистрированы. Многие известные люди уже погибли от этой болезни.

Скачать (DOC, 3.52MB)