8 класс. Урок химии «Превращения веществ»

Презентация по химии "Превращения веществ"Разработка урока химии в 8 классе по теме «Превращения веществ» по программе О.С. Габриеляна.

Содержание: Превращение веществ в природе, быту, промышленности. Химическая реакция – процесс превращения веществ. Условия и признаки протекания химических реакций. Отличие химических реакций от физических явлений. Химические реакции (явления), протекающие в живой и неживой природе. Природа как единое целое.

Задачи урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала о химических реакциях (отличие от физических явлений, условия и признаки протекания);

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при наблюдении и описании демонстрационного эксперимента.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Реактивы и материалы: соляная кислота, известковая вода, гидроксид железа(III) — имитация ржавчины, мел, малахит, хлорид аммония, гидроксид натрия, лакмус, дихромат аммония, пероксид водорода, диоксид марганца, сульфат железа(II), красная кровяная соль, штатив с пробирками, стеклянная трубка, спиртовка, щипцы.

Демонстрации (условия протекания химических реакций): 1. Взаимодействие сульфата железа(II) с красной кровяной солью (между твердыми веществами и между растворами).

2. Разложение дихромата аммония.

3. Разложение пероксида водорода в присутствии диоксида марганца.

Демонстрации (признаки протекания химических реакций):

1. Взаимодействие соляной кислоты с лакмусом.

2. Взаимодействие известковой воды с углекислым газом.

3. Взаимодействие ржавчины [гидроксида железа(III)] с соляной кислотой.

4. Взаимодействие мела с соляной кислотой.

5. Взаимодействие хлорида аммония с гидроксидом натрия.

6. Горение магния.

7. Разложение малахита.

План урока: 1. Постановка цели и задач урока, составление плана работы.

2. Физические и химические явления в природе, быту, промышленности.

3. Схема химической реакции, исходные вещества и продукты реакции.

4. Условия протекания химических реакций.

5. Признаки протекания химических реакций.

6. Коррекция знаний учащихся.

7. Итоги урока.

.pdf  (906 КБ)