презентация по химии по теме вещества

Урок химии в 8 классе по теме “Вещества”

презентация по химии по теме веществаРазработка урока химии в 8 классе по теме «Вещества» (программа О.С. Габриеляна).

Содержание: Предмет химии. Вещества и тела. Отличие веществ друг от друга по составу. Понятие о химическом элементе и формах его существования: свободных атомах, простых и сложных веществах. Свойства веществ – их отличительный признак. Описание физических свойств веществ.

Задачи урока: создать условия для применения и коррекции знаний учащихся о веществах и телах, строении веществ;

организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала о химическом элементе, формах его существования, простых и сложных веществах;

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией, наблюдении и описании веществ.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, модели молекул воды, уксусной кислоты, кислорода, водорода, серы.

Оборудование для лабораторной работы: образцы сахара и поваренной соли.

Демонстрации: 1. Шаростержневые модели различных простых и сложных веществ.

2. Коллекция стеклянной химической посуды.

3. Коллекция материалов и изделий из них на основе алюминия.

Лабораторная работа “Сравнение физических свойств веществ”