8 класс. Предмет «химия»

предмет "химия"Разработка урока химии в 8 классе по теме «Предмет «химия» по программе Габриеляна О.С., Остроумова И.Г. (учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: ОЛМА — Учебник : ОЛМА Медиа Групп, 2010).

Содержание урока: Техника безопасности при работе в химическом кабинете. Предмет химии. Природные явления. Естественные науки. Явления физические, биологические, химические. Превращение веществ в природе, быту, промышленности. Предмет и задачи химии.

Цели урока:

Показать учащимся необходимость соблюдения правил техники безопасности при работе в химическом кабинете.

Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению предмета изучения химии.

Содействовать развитию у учащихся навыков наблюдения при демонстрации эксперимента.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, периодическая система, компьютерная презентация.

Демонстрации:

1. Примеры физических явлений: разламывание стеклянной палочки, плавление льда, растворение сахара в воде.

2. Примеры химических явлений: разложение дихромата аммония, горение свечи.

1. Железнова Н.В.:

Очень полезная презентация! Спасибо большое за идею!!!

2. Валентина Ивановна:

Я хотела бы работать по новому УМК Габриеляна, но не получилось. У Вас красивые презентации. Спасибо! Обязательно буду использовать.