Патриотом быть обязан

Поэтом можешь ты не быть, но патриотом быть обязан, под таким девизом прошли мероприятия в феврале.

В задачи входили:

• повысить уровень духовной культуры, знаний о своем крае;

• проявить гуманистическое отношение к окружающему миру и людям;

• способствовать развитию чувства гордости за свою страну, край, школу, семью;
  • проявить заботу и любовь к своему ближнему, милосердие, сочувствие, понимание;
  • прививать потребность к здоровому образу жизни.

При организации работы по патриотическому воспитанию  обучающихся  руководствуемся следующими принципами:

• последовательность;
  • поэтапность;

Воспитание и уважение к старшим, к людям труда (приобщение детей к традициям народа, стремление чтить память погибших воинов, проявление уважения к людям пожилого возраста).

Любовь к родной природе;(охрана окружающей среды)

Человек – защитник своего Отечества (любовь, забота и сохранение своей родины, формирование чувства патриотизма, уважения и симпатии к другим народам, гордости за Российскую армию, желание служить своему Отечеству).

Ребята 1- 4 классов приняли участие на муниципальном этапе Областного Конкурса -форума «Мы-уральцы», они готовили и оформляли ответы на вопросы викторины «Юные знатоки Урала». Читали произведения П.П. Бажова. Изучали геральдику, придумали варианты герба своей местности. Обучающиеся старше 7 класса приняли участие в конкурсе исследовательских проектов «Природа Урала» и «Юный экскурсовод».

8 февраля прошли уроки мужества, посвященные Дню юного героя антифашиста, 15 февраля традиционно чтим память М.Джалиля, а в этом году уроки родного языка и классные часы посвящены были 110 -летию со дня рождения поэта Героя Советского Союза. Много краеведческого материала накоплено и оформлено о наших выпускниках и земляках воинах-интернационалистах, сражавшихся в Афганистане. Этот день вывода войск из Афганистана особенно понятен для ребят старшеклассников. Экскурсию в музее проводит Настя Хабибулина, ученица 8 класса. Тема ее экскурсии «Боевая слава односельчан»

В школе прививается любовь к спорту, особенно к лыжному. Родители, учителя и дети участвуют на Лыжне России. С особым энтузиазмом проходит «Витязь» -это демонстрация силовых упражнений и конкурсов среди парней и мальчишек. Вечер «Есть встать в строй», где каждый класс-команда демонстрировали рода войск, униформы, творческие выступления для родителей. Завершает программу февраля военно-спортивная игра «Зарница». Приглашаются на мероприятия родители, которые поддерживают и участвуют в конкурсах вместе с детьми.проект о папе