Презентация "Строение, изомерия, номенклатура непредельных углеводородов"

10 класс. Урок “Строение, изомерия, номенклатура непредельных углеводородов”

Презентация "Строение, изомерия, номенклатура непредельных углеводородов"Разработка урока по теме «Строение, изомерия, номенклатура непредельных углеводородов» в 10 классе по программе О.С. Габриеляна.

Содержание урока: Понятие о непредельных углеводородах (алкенах, алкинах, алкадиенах). Электронное и пространственное строение алкенов, алкинов и алкадиенов. Гомологические ряды непредельных углеводородов. Изомерия и номенклатура алкенов и алкинов. Решение задач на установление молекулярной формулы непредельных углеводородов.

Задачи урока:

• Создать условия для развития представлений учащихся о строении, изомерии и номенклатуре органических соединений на примере непредельных углеводородов.
  • Организовать индивидуальную, групповую и коллективную деятельность учащихся по закреплению умений называть вещества по формуле, составлять формулы по названию, составлять формулы изомеров, решать задачи на вывод формул веществ.
  • Содействовать развитию у учащихся общеучебных умений и навыков.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, презентация, таблицы “Алкены. Этилен”, Алкины. Этин”, “Изомерия алкенов”.

Задания к уроку:

1 уровень

1. Напишите структурные формулы углеводородов:

цис-бутен-2;

2-метилпентен-2;

транс-гексен-3.

1. Напишите структурные формулы всех возможных изомеров пентена, назовите углеводороды по международной номенклатуре.
  1. Плотность паров этиленового углеводорода по водороду равна 28. Определите его молекулярную формулу. Сколько изомеров имеет данный углеводород?

4. Среди приведенных углеводородов выберите формулы алкинов и составьте структурные формулы всех возможных изомеров: С3Н6, С4Н6, С2Н2, С6Н14, С6Н6, С5Н8.

2 уровень

1. Напишите структурные формулы углеводородов:

2,3-диметилбутен-1;

транс-4-метилпентен-2;

цис-4-метил-4-этилгексен-2.

1. Напишите структурные формулы всех возможных изомеров гексена, назовите углеводороды по международной номенклатуре.
  1. Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,7%, его пары в 2,41 раз тяжелее воздуха. Определите молекулярную формулу углеводорода, приведите структурные формулы двух его гомологов.

4. Составьте структурные формулы всех возможных изомерных гексинов и назовите каждый углеводород по международной номенклатуре.