Урок химии в 11 классе "Общая характеристика металлов"

11 класс. Урок “Общая характеристика металлов”

Урок химии в 11 классе "Общая характеристика металлов"Разработка урока химии в 11 классе по теме «Общая характеристика металлов» по программе О.С. Габриеляна.

Содержание: Металлы. Значение металлов в природе и жизни человека. Периодизация развития цивилизации на основе материалов для орудий труда. Положение металлов в периодической системе, строение атомов и кристаллов. Металлическая химическая связь. Физические свойства металлов. Взаимосвязь физических свойств металлов и их строения. Сплавы, их классификация, отдельные представители сплавов на основе железа, меди, алюминия.

Задачи урока: организовать деятельность учащихся по актуализации и расширению знаний о строении и физических свойствах металлов и сплавов;

создать условия для развития мотивации к изучению химии на основе предметного содержания;

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией, ее интерпретацией.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Коллекции:  “Металлы и сплавы”, “Редкие металлы”.

Демонстрации: 1. Образцы металлов и сплавов.

На уроке организуется фронтальная, групповая и индивидуальная работа учащихся. Большая часть учебного материала известна учащимся из курса химии 9 класса. Урок завершается выполнением заданий ЕГЭ по теме “Металлы».

(.pdf  1 976 Кб)