10 класс. Урок «Строение, изомерия, номенклатура альдегидов и кетонов»

Урок химии "Альдегиды и кетоны"Разработка урока химии в 10 классе по теме «Строение, классификация, изомерия, номенклатура альдегидов и кетонов» по программе О.С. Габриеляна.

Содержание: Карбонильная группа. Карбонильные соединения: альдегиды и кетоны. Гомологические ряды альдегидов и кетонов. Классификация карбонильных соединений по строению углеродной цепи. Номенклатура альдегидов и кетонов. Изомерия альдегидов и кетонов. Физические свойства альдегидов и кетонов.

Задачи урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала о строении, классификации, номенклатуре, изомерии и физических свойствах альдегидов и кетонов;

создать условия для реализации и коррекции умений учащихся по номенклатуре органических соединений;

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией, ее интерпретацией.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, набор атомов.

Реактивы и материалы: этанол, формалин, ацетон, вода, стакан на 50 мл., штатив с пробирками, медная проволока, спиртовка.

Демонстрации: 1. Окисление этанола в этаналь.

2. Модели молекул альдегидов и кетонов.

3. Образцы формалина и ацетона.

Лабораторная работа. Составление моделей молекул альдегидов и кетонов.

План урока: 1. Постановка цели и задач урока, составление плана работы.

2. История получения, этимология названия «альдегид».

3. Карбонильная группа, критерии отнесения веществ к альдегидам и кетонам.

4. Классификация альдегидов.

5. Гомологические ряды альдегидов и кетонов. Лабораторная работа «Изготовление моделей молекул альдегидов и кетонов».

6. Номенклатура альдегидов и кетонов.

7. Изомерия альдегидов и кетонов.

8. Физические свойства альдегидов и кетонов. Анализ таблиц физических свойств, описание свойств веществ по табличным данным.

(.pdf 698кБ)