Презентация "Ковалентная связь"

11 класс. Урок “Ковалентная химическая связь”

Презентация "Ковалентная связь"Разработка урока по теме «Ковалентная химическая связь» в 11 классе по программе О.С. Габриеляна.

Содержание урока: Ковалентная химическая связь. Механизм образования ковалентной связи. Основные характеристики ковалентной связи (направленность, насыщаемость, поляризуемость, длина связи, энергия связи). Классификация ковалентной связи по кратности, механизму образования, электроотрицательности связывающихся атомов, способу перекрывания атомных орбиталей. Кристаллическое строение веществ с ковалентной химической связью. Выполнение упражнений по характеристике веществ с ковалентным типом связи.

Цели урока:

• Организовать деятельность учащихся по актуализации, расширению и закреплению знаний о ковалентной химической связи.
  • Показать учащимся относительность деления веществ в зависимости от вида химической связи.
  • Содействовать развитию у учащихся общеучебных умений и навыков.