11 класс. Урок «Комплексные соединения»

Презентация "Комплексные соединения"Разработка урока по теме «Комплексные соединения» в 11 классе по программе О.С. Габриеляна.

Содержание урока: Соединения «в квадратных скобках». Координационная теория А.Вернера. Строение комплексных соединений. Природа химической связи в комплексных соединениях. Классификация комплексных соединений. Номенклатура комплексных соединений. Химические свойства комплексных соединений. Значение комплексных соединений.

Лабораторная работа «Получение комплексных соединений».

Цели урока:

• Организовать деятельность учащихся по актуализации, расширению и первичному закреплению знаний о комплексных соединениях.
  • Показать учащимся многообразие комплексных соединений.
  • Содействовать развитию у учащихся общеучебных умений и навыков.

Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, растворы сульфата меди(II), хлорида алюминия, гидроксида натрия, сульфата железа(II), хлорида железа(III), красной кровяной соли, желтой кровяной соли, роданида калия, гидрат аммиака.