10 класс. Урок «Кинематика твердого тела»

Презентация "Кинематика твердого тела"Разработка урока физики в 10 классе по теме «Кинематика твердого тела» по учебнику Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского (классический курс) с компьютерной презентацией.

Содержание урока: Движение материальной точки по окружности. Поступательное движение твердого тела. Вращательное движение твердого тела. Центростремительное ускорение. Вращение твердого тела вокруг неподвижной оси. Угловая скорость, период и частота вращения. Решение задач.

Цели урока: Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению основных характеристик криволинейного движения на примере движения по окружности.

Познакомить учащихся с понятием «абсолютно твердое тело» и характеристиками его движения.

Содействовать развитию у учащихся общеучебных умений и навыков.