конкурс лучших учителей

Конкурс лучших учителей в 2013 году

конкурс лучших учителейМинистерство общего и профессионального образования Свердловской области информирует о приёме заявок и конкурсных документов на конкурс учителей образовательных учреждений в рамках приоритетного национального проекта «Образование» в 2013 году.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от  28 января 2010 года № 117 «О денежном поощрении лучших учителей» (далее – Указ), приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26 марта 2010 года № 217 «Об утверждении Правил проведения конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями» (далее – Правила) на участие в конкурсе имеют право учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет, основным местом работы которых являются образовательные учреждения, реализующие образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования. При этом право на участие в конкурсе имеют и лица, осуществляющие в образовательных учреждениях административные или организационные функции, если они ведут общеобразовательные предметы в качестве учителя. Наряду с руководителями и заместителями руководителей образовательных учреждений в конкурсе могут участвовать и преподаватели (по записи в трудовой книжке) при условии, что они выполняют учительские обязанности. Это касается и преподавателей, работающих в учреждениях начального и среднего профессионального образования, если они ведут общеобразовательные предметы.

Участник конкурса должен иметь профессиональное образование – высшее или среднее. Это означает, что в конкурсе имеют право участвовать обладатели диплома не только о высшем, но и о среднем профессиональном образовании.

В соответствии с Указом в 2013 году в конкурсе могут принимать участие все учителя, исключая победителей конкурса 2010-2012 годов. Повторное участие в конкурсе возможно не ранее, чем через пять лет.

Выдвижение учителей на получение денежного поощрения проводится с их согласия заявителем, в качестве которого могут выступать:

– органы самоуправления (совет образовательного учреждения, попечительский совет, общее собрание, педагогический совет, иные органы самоуправления, предусмотренные уставом образовательного учреждения), обеспечивающие государственно-общественный характер управления образовательным учреждением;

– профессиональная педагогическая ассоциация или объединение, созданные в установленном порядке (предметные методические объединения, ассоциации по образовательным технологиям, профессиональные союзы).

Таким образом, если в уставе образовательного учреждения записано, что данный орган обеспечивает государственно-общественный характер управления образовательным учреждением, то он вправе выступать в качестве заявителя. Так, при выполнении этого условия, помимо перечисленных выше органов, это может быть, например, родительский совет школы.

Перечень документов, которые необходимо представить на участие в конкурсе:

– заявка на участие в конкурсе;

– копия диплома о профессиональном (высшем или среднем) образовании, заверенная руководителем образовательного учреждения;

– выписки из трудовой книжки, заверенной руководителем образовательного учреждения;

– ходатайство заявителя;

– информация о профессиональных достижениях учителя, заверенная работодателем и сформированная в соответствии с критериями конкурса, указанными в пункте 2.1 Правил, на бумажном и электронном носителе;

– документальное подтверждение публичной презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности, заверенное работодателем.

Документы на одного участника представляются в объёме одной папки.

Согласно Правилам конкурс лучших учителей проводится на основании следующих шести критериев отбора:

1) высокие результаты учебных достижений обучающихся при их позитивной динамике за последние три года;

2) высокие результаты внеурочной деятельности обучающихся по учебному предмету;

3) создание учителем условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта;

4) обеспечение высокого качества организации образовательного процесса на основе эффективного использования современных образовательных технологий, в том числе информационных технологий;

5) наличие собственной методической системы учителя, апробированной в профессиональном сообществе;

6) непрерывность профессионального развития учителя.

Показатели критериев прилагаются.

Конкурс проводится с учётом документов, представленных претендентом на конкурс.

Конкурсные документы возврату не подлежат. Требования к оформлению конкурсных документов прилагаются.

Прием конкурсных документов будет проводиться с 1 апреля по 15 апреля 2013 года (включительно) в министерстве образования (ул. Малышева, 33, каб. 405). Время приёма конкурсных документов: понедельник-пятница с 9.00 до 16.30, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00.

Контактные лица в министерстве образования по вопросам проведения конкурса – специалисты отдела программных мероприятий: Фокина Нина Владимировна, Коренюгина Юлия Олеговна, тел. 371-55-02.

Скачать Положение и образцы документов >>>

(.pdf     259КБ)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.