В 1973 году Васькинская школа стала средней. В этом немалая заслуга директора школы Мухитова Инеса Ялавовича. В первом выпуске (1975 год) было 23 человека.

Первые выпускники 10 класса окончили школу в 1975 году в количестве 23 человек, трое из них (Валиев Ф.З., Валиева З.Ш., Музипов З.Ш.) стали педагогами и работают в своей школе.

В это время с ним работали Шипицина Г.В. – завуч и учитель математики, Чабина С.Х. – учитель физкультуры, Акмалова М.С. – учитель химии, Нурмиев А.Н. – учитель истории и другие творческие педагоги.

В 70–80 годы в школе работал военным руководителем и учителем истории Нурмиев Аслям Нурмухаметович. Он активно занимался историко-краеведческой работой, был селькором районной газеты.

Методическую работу вела Шипицына Галина Васильевна. Она стала готовить учеников для поступления в ВУЗы.

Чабина Сагида Халфатовна все сделала для того, чтобы ученики занимались лыжным спортом. Она вовлекала учеников в занятия лыжным спортом.

Магдания Гаяновна вела воспитательную работу с комсомольцами, пионерами.

Деревенским детишкам просто повезло с творческими учителями: Сальникова Людмила Николаевна кроме уроков математики учила ДПИ.

Нигаматзянова Марзема Мубараковна привила интерес к иностранному языку.

Незабываемой была поездка на ЦТ в г. Ленинград для участия в телеигре.

Коллектив учителей 80-х годов: Мухитовы Инес Ялалович и Камиля Галимьяновна, завуч и учитель математики Шипицына Г.В., Сальникова Л.Н., Нурмиев А.Н, Шаяхметова М.Г, Акмалова М.С., Чабина С.Х.

Наступило время, когда в школу стали возвращаться первые выпускники средней школы – это Валиев Ф.З., Валиева З.Ш., вместе начали свою педагогическую деятельность Музипова В.Ш. Аслям Нурмухаметович, Муфатык Садретдинович и Васима Ахуновна для них стали и коллегами и наставниками.

После отъезда Мухитова И.Я. возглавил школу местный учитель физики Зиатов Муфатык Садретдинович, он принял эстафету руководителя школы по праву. Это первый директор – выпускник родной школы. Его уроки физики всегда были интересными и полезными. Работал в школе с 1962 по 1988 год.

История школы в 1962 – 1972 г.г.

История школы в 1994 г. – …