Физкультура против культуры

В ближайшее время скандальный проект образовательного стандарта для старшей школы может быть направлен на подпись министру образования Андрею Фурсенко. Однако господин Фурсенко уже обещал, что проект не будет подписан без широкого общественного согласия. Правда, в то, что общественное согласие может быть достигнуто в ближайшее время, верится с трудом.

Тем не менее, введение образовательного стандарта в старшей школе неизбежно. Вопрос лишь в том, каким в итоге он окажется. Вероятно, что до 2020 года, когда стандарт должен быть официально введен в действие, его содержание еще неоднократно поменяется на фоне перемен в политической и экономической жизни России, которые сегодня предсказать очень сложно.