Госдума разрешит школьникам сдавать дополнительный экзамен на национальном языке

Госдума на заседании в пятницу, 8 апреля, рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий ученикам средних школ сдавать в дополнение к ЕГЭ родной язык и родную литературу на национальном языке. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», сообщил сегодня журналистам по итогам заседания Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов.

«Это очень правильные поправки», — сказал спикер, напомнив, что ранее с инициативой их внесения в Госдуму выступили представители всех думских фракций.

По его словам, законопроект вменяет в обязанность субъектам РФ предоставлять ученикам возможность во время итоговой аттестации сдавать родной язык и литературу на национальном языке. «Так что в аттестатах может появиться дополнительно два предмета», — сказал спикер.

Он также выразил уверенность, что изменения будут поддержаны большинством депутатов. «Это консолидированная позиция», — заключил спикер.