Госдума разрешит школьникам сдавать дополнительный экзамен на национальном языке

Госдума на заседании в пятницу, 8 апреля, рассмотрит в первом чтении законопроект, разрешающий ученикам средних школ сдавать в дополнение к ЕГЭ родной язык и родную литературу на национальном языке. Об этом, как передает корреспондент “Росбалта”, сообщил сегодня журналистам по итогам заседания Совета Думы спикер Госдумы Борис Грызлов.

“Это очень правильные поправки”, – сказал спикер, напомнив, что ранее с инициативой их внесения в Госдуму выступили представители всех думских фракций.

По его словам, законопроект вменяет в обязанность субъектам РФ предоставлять ученикам возможность во время итоговой аттестации сдавать родной язык и литературу на национальном языке. “Так что в аттестатах может появиться дополнительно два предмета”, – сказал спикер.

Он также выразил уверенность, что изменения будут поддержаны большинством депутатов. “Это консолидированная позиция”, – заключил спикер.