казачьи классы на урале

Образовательный стандарт для казачьих классов

казачьи классы на уралеСпециальный образовательный стандарт для учеников кадетских корпусов и казачьих школ разрабатывают на Среднем Урале. В список обязательных предметов для юных патриотов войдут верховая езда, рукопашный бой и, возможно, богословие.

Такое решение принято на совещании представителей областного министерства образования, екатеринбургской епархии и атамана Оренбургского казачьего общества Владимира Романова. Потребность в отдельном стандарте для казаков возникла в связи с развивающейся на Среднем Урале сетью образовательных учреждений патриотической направленности.

По мнению инициаторов его разработки, казачье обучение заметно отличается от общеобразовательного. В частности, на уроках истории России ученики казачьих классов должны глубже заниматься изучением истории российского казачества, в обязательном порядке заниматься конно-спортивной, огневой, тактической, инженерной подготовкой, знать основы радиационной, химической и биологической защиты, владеть приемами рукопашного боя, а также изучить основы православия.

Столь разносторонний стандарт, по которому ребята будут сдавать экзамены, предполагается разработать уже к началу нового учебного года. На Среднем Урале уже действуют шесть кадетских корпусов. А по программе губернатора Александра Мишарина за два ближайших года в регионе должно появиться еще до десятка казачьих школ: в Богдановиче, Нижнем Тагиле, Талице, Карпинске, Каменске-Уральском и Екатеринбурге.

Источник >>>