Госдума разрешила школьникам сдавать наряду с ЕГЭ родной язык

РИА Новости. Госдума в пятницу приняла втором и в третьем чтении поправки в закон «Об образовании», которые позволяют ученикам после сдачи основных предметов по единому госэкзамену (ЕГЭ) дополнительно сдавать родной язык и родную литературу на своем национальном языке.

«Ученики, изучающие в школе родной язык и родную литературу, смогут сдать экзамены по этим дисциплинам на родном языке, что самое главное — на добровольной основе», — заявил глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

Форму и порядок экзаменов по этим дисциплинам будут определять органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление системой образования. Согласно законопроекту, экзамены будут проводиться не в форме ЕГЭ.

Документ также устанавливает, что примерные основные общеобразовательные программы, разрабатываемые уполномоченными госорганами, должны учитывать региональные, национальные и этнокультурные особенности народов РФ.

«Важным мне представляется и предлагаемое дополнение статьи 29 действующего закона о закреплении права органов госвласти субъектов РФ на участие в процедуре отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий по родному языку и родной литературе, которые допускаются к использованию в школах», — сказал Балыхин.

Принятие законопроекта позволит более полно урегулировать вопросы, связанные с законодательным обеспечением конституционных прав граждан на пользование родным языком, сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития, отметил парламентарий.

«Россия — многонациональное государство. Школьники Татарстана, Башкирии и других республик должны иметь возможность не только изучать родной язык, родную литературу, но и должны иметь право сдать экзамены по этим дисциплинам. Ни о какой принудиловке речь не идет, решение принимает ученик», — заявил он.