Веселые старты по теме «Пожарная безопасность»

Туши пожар пока в беду не попал !

Цель конкурса:

Создать условия для формирования физической культуры, развития умений, навыков безопасного поведения при угрозе возникновения и пожарах.

Задачи:

1. Отрабатывать практические навыки и внимательность при использовании спичек, свечек, воды;

2. Активизировать интерес детей к занятиям спортом и укреплению здоровья;

3.Прививать интерес к физическим упражнениям посредством соревнования и конкуренции;

4.Развивать физические качества: быстроту, силу, ловкость, чувство взаимопомощи;

5.Вовлекать родителей в спортивную жизнь ребенка;

Воспитывать у обучающихся:

Интерес к спортивно-массовым мероприятиям;

Формировать потребность и интерес к занятиям физическими упражнениями и спортом;

Спортивный инвентарь и оборудование:

Противогазы, стулья 2 шт, кегли, пластиковые бутылки, бумага А4, фломастеры, гимнастические скамейки, гимнастические маты, жетоны, столовые ложки, ведерки 4 шт..

Ход конкурса:

1.Представление команд-участниц. Капитаны в произвольной форме сообщают название команд и девиз по теме.

Примеры: Команда «Искорки» девиз «При пожаре не сидим- набираем 01!»

Команда « Пожарные» -девиз «При пожаре едкий дым- к вам на помощь мы спешим!»

2. Пожарная веселая эстафета.

Для веселой эстафеты понадобится 4 ведерка и 2 ложки столовые (для 2х команд)

Суть эстафеты заключается в том, чтобы каждая команда как можно быстрее перенесла воду из ведерка при помощи ложки из одной точки в другую. Побеждает та команда, чье ведерко наполнится быстрее. Помощники раздают жетоны.

3. Кто быстрее.

Команды получают по противогазу, они упакованы в сумки. По свистку, по одному участнику из команд должны достать противогаз и надеть на голову, затем их снять и упаковать обратно в сумку, кто из участников быстрее это проделает, тот побеждает и получает жетон.

4. Препятствие.

Участники команд по очереди бегут к скамейке (стоит поперек), проползают через нее, бегут к следующей, по которой нужно пройти и не упасть, оббежать стул, обратно пойти по скамейке, проползти и вернуться в команду. Кто быстрее тот побеждает и получает жетон.

5. Меткость.

Командам даются две пластиковые бутылки с отверстиями на крышке, наполненные водой и ставятся на стул ведерочки, которые должны заполнить водой из бутылок на расстоянии 2 метра. Побеждает та команда у которой больше воды в ведерках.

веселые старты

6. Знаки пожарной безопасности.

Каждой команде предлагается нарисовать 2 знака на данную тему, например:

1) Окурки не бросать.

2) Не вешать белье над плитой.

3) Не оставлять включенным обогреватель.

4) Не забудь потушить костер.

7. Пожарные. Импровизированная ситуация (источник пожара: костер, электрический прибор, оголенный искрящийся провод и т. п.)

Задание: выбрать алгоритм выбора средств для тушения пожара и продемонстрировать. Критерии оценивания: четкость и точность действий.

8. Интеллектуальная разминка.

Загадки:

Вот так мошка-осиновая ножка!

На стог села-все сено съела. (спички)

Шипит и злится-воды боится, с языком, а не лает,

Без зубов, а кусает. (огонь)

На улице столбом в избе скатертью. (дым)

Схоронилось солнышко в маковое зернышко.

Пробежит по земле-вспыхнет весело во мгле. (спички).

9.Заключение.

Подводится общий итог игры по количеству баллов в каждой команде. Команда-победительница, набравшая наибольшее количество очков, получает приз.

В завершении сегодняшнего мероприятия хочется напомнить вам правила поведения при пожаре:

– Сохраняйте спокойствие, не паникуйте;

– Быстро вызовите пожарных по телефону 01;

– До приезда пожарных попытайтесь самостоятельно затушить пожар если он небольшой;

– Плотно закройте входную дверь и окна чтобы не поступал свежий воздух;

– Если уже кругом дым, прижмитесь ближе к полу (там всегда есть свежий воздух) и закройте рот, нос влажной тканью или носовым платком и на ощупь как можно быстрее покиньте здание;

– Не в коем случае не прячьтесь в шкафы, под парты в диваны — это не спасет вас от огня;

– Не тушите горящие электроприборы и горючие жидкости (бензин, солярка, керосин, растворители) водой.

Помните, что детям запрещены всякие игры с огнем!