Презентация "Равноускоренное движение"

10 класс. Урок “Ускорение. Равноускоренное движение”

Презентация "Равноускоренное движение"Разработка урока физики в 10 классе по теме «Ускорение. Равноускоренное движение» по учебнику Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского (классический курс) с компьютерной презентацией.

Содержание урока: Изменение скорости тела по модулю и направлению вызывает ускорение.

Ускорение точки – это предел отношения Δv/Δt, если промежуток времени Δt → 0. Если ускорение постоянно, то можно записать а = Δv/Δt.

Прямолинейное движение, при котором скорость увеличивается, если а = const, называют равноускоренным. Если скорость уменьшается при ускорении а = const, то такое движение называют равнозамедленным.

Цели урока: Организовать деятельность учащихся по актуализации, расширению и закреплению знаний о равноускоренном движении.

Содействовать развитию у учащихся общеучебных умений и навыков.

Разноуровневые задачи по теме “Равноускоренное движение”

Уровень 1

1. Чему равное ускорение поезда при подходе к станции, если он остановился за время, равное 50 с? Начальная скорость поезда равна 90 км/ч.
  2. Чему равное время, в течение которого поезд метрополитена после отхода от станции достигает скорости 72 км/ч, двигаясь с ускорением 1 м/с2?
  3. Лыжник спускается с горы с начальной скоростью 6 м/с и ускорением 0,5 м/с2. Чему равна длина склона горы, если спуск с нее занимает 12 с?
  4. Двигаясь с ускорением –0,6 м/с2, автомобиль останавливается через 20 с после начала торможения. Чему равна скорость автомобиля в начале торможения?
  5. В течение какого времени автобус после начала движения достигает скорости 54 км/ч при ускорении 0,2 м/с2?

Уровень 2

1. Электропоезд, отходя от остановки, увеличивает скорость до 72 км/ч за время, равное 20 с. Чему равны ускорение электропоезда и путь, который он проходит за это время?
  2. Самосвал, двигаясь под уклон, за время, равное 20 с, проходит путь, равный 340 м, при этом развивает скорость, равную 18 м/с. Чему равны ускорение самосвала и его скорость в начале уклона?
  3. При аварийном торможении автомобиль, двигавшийся со скоростью 20 м/с, остановился через 5 с. Чему равен тормозной путь автомобиля?
  4. Участок пути длиной 1 км мотоциклист проходит с постоянным ускорением, равным 0,8 м/с2. За какое время он пройдет этот путь? Чему равна скорость мотоциклиста в конце пути, если начальная скорость равна нулю?
  5. Автомобиль двигался со скоростью 36 км/ч, а затем стал тормозить, и через 2 с он остановился. Чему равно ускорение автомобиля при торможении? Какое расстояние он прошел до остановки?

Уровень 3

1. Кабина лифта начинает движение вверх с ускорением и в течение 3 с приобретает скорость, равную 3 м/с, затем в течение 6 с движется равномерно и, наконец, в течение 3 с останавливается. Чему равна высота подъема лифта?
  2. Во время гонки один велосипедист стартовал через 20 с позже другого. По истечении какого времени после старта первого велосипедиста расстояние между ними стало равно 240 м, если каждый из них двигался с ускорением, равным 0,4 м/с2?
  3. Чему равны начальная и конечная скорости электрички, если за время, равное 8 с, она прошла путь, равный 160 м, с ускорением 2 м/с2?
  4. Один автомобиль двигался равномерно со скоростью 57,6 км/ч. В момент прохождения им пункта А из этого же пункта начал движение другой автомобиль в том же направлении с ускорением 2 м/с2. Чему равно время, в течение которого второй автомобиль догнал первый? На каком расстоянии от пункта А это произошло? Чему была равна скорость второго автомобиля в этот момент?
  5. Машинист товарного поезда, движущегося со скоростью 30 м/с, увидел впереди другой товарный поезд, идущий в том же направлении на расстоянии 180 м с постоянной скоростью 9 м/с. Машинист сразу же нажал на тормоз, после чего его поезд стал двигаться с ускорением, модуль которого 1,2 м/с2. Возможно ли в таком случае столкновение поездов?

Поставь закладку: