10 класс. Урок химии «Атом углерода»

Презентация "Атом углерода"Разработка урока по теме «Атом углерода» в 10 классе по программе О.С. Габриеляна.

Содержание урока: Строение атома углерода. Электронное облако и орбиталь, s- и p-орбитали. Электронные и электронно-графические формулы атома углерода в основном и возбужденном состояниях. Ковалентная химическая связь и ее классификация по способу перекрывания атомных орбиталей (σ- и π-связи). Геометрические и физические характеристики ковалентной связи. Первичные, вторичные, третичные и четвертичные атомы углерода.

Цели урока:

• Организовать деятельность учащихся по актуализации, расширению и первичному закреплению сведений о строении атомов на примере атома углерода.
  • Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению понятий «стационарное состояние атома», «возбужденное состояние атома», σ- и π-связи, классификации атомов углерода в молекулах органических веществ.
  • Показать учащимся универсальный характер теории строения атома на примере рассмотрения органических веществ.

Добавьте закладку: