Всероссийский конкурс "Учитель года - 2012"

Стартовал Всероссийский конкурс “Учитель года России – 2012”

Всероссийский конкурс "Учитель года - 2012"22 сентября в липецкой гимназии №12 состоялось торжественное открытие 23-го Всероссийского конкурса «Учитель года России». По традиции, которая установилась на конкурсе с 2005 года, всероссийский финал проходит на родине победителя предыдущего года. В 2011 году учителем года России стал биолог из Липецкой области Алексей Овчинников, поэтому конкурс приехал именно в этот регион.

Гимназисты от души приветствовали гостей почти со всех регионов России. Благодаря хорошей погоде вступительная часть прошла прямо на улице и завершилась тем, что в небо Липецка взвилась стая голубей, а все конкурсанты были приглашены на конкурсное крыльцо – фотографироваться с «Пеликаном» – огромной ростовой куклой.

Атмосферу праздника поддерживали школьные мелодии. И конечно, не обошлось без песни «Время выбрало нас», стихи к которой написала участница конкурса «Учитель года России-1996» Ирина Львова, а музыку – абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-1992» Артур Заруба.

Каждому конкурсанту вручили по экземпляру липецкой областной детской газеты «Золотой ключик», посвященной в том числе конкурсу «Учитель года России». А еще – по керамическому колокольчику, на котором написано пожелание удачи.

Учитель года России-2011 Алексей Овчинников, чьего мастер-класса с нетерпением ждали все конкурсанты 2012 года, постарался создать непринужденную атмосферу и сразу заявил: «Не хочу вас утомлять, хочу, чтобы вы получили положительный эмоциональный настрой». Он предложил учителям поработать в межпредметных группах, в составе которых конкурсанты и пройдут весь первый этап финала. Каждой группе была выдана творческая открытая задача с совершенно реальными жизненными условиями.

Торжественная церемония открытия в актовом зале 12-й липецкой гимназии началась, конечно же, с выступления школьников. Дети в костюмах цветов российского флага блестяще исполнили танец. Небольшой исторический экскурс в историю просвещения и образования в России – и весь зал вернулся в 2012 год, к тому, что на конкурсе «Учитель года России» представлен самый передовой педагогический опыт. Конкурсанты оживились, когда на экране появился короткий видеоролик «Сон участника конкурса». Что снится финалисту всероссийского состязания? Школа, его ученики, урок, гора тетрадей, перемены, праздники и будни… А еще – министр образования и науки России Дмитрий Ливанов, говорящий о первоочередных задачах системы образования!

Сколько приветствий прозвучало в этот день со сцены! Учитель года России-2011 Алексей Овчинников пожелал: «Верьте в себя! Помните, что у нас самые лучшие ученики». Заместитель главы администрации Липецкой области Людмила Куракова призналась, что «Алексей сделал нам большой подарок – мы встречаем вас, лучших учителей России. Надеемся, что каждый из вас уедет с конкурса в хорошем настроении!».

Начальник управления образования и науки Липецкой области Юрий Таран посетовал, что на телевидении нет проекта «Уроки со звездами»: «Эти уроки дадите вы сегодня, завтра и последующие дни конкурса».

Первый заместитель главного редактора «Учительской газеты» Ирина Димова напомнила,
что «Учитель года» родился на страницах газеты и пожелала конкурсантам получить удовольствие от общения друг с другом, жюри, организаторами.

Начальник отдела по связям с общественностью Общероссийского профсоюза работников образования Елена Елшина поздравила конкурсантов с праздником, «которого нет в календарях – днем открытия «Учителя года»! Елена Станиславовна перефразировала известные слова Михаила Ломоносова: «Могущество России прирастает вами, учителями России, сидящими в этом зале, стоящими на сцене».

Ирина Тараданова, заместитель директора департамента образовательной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ убеждена: «Мы, сидящие в этом зале, начинаем писать новую страничку славной летописи конкурса «Учитель года России». Не знаем, кто будет в пятнашке, пятерке, кто будет победителем. Но знаем, что это свершится. Это здорово!».

А затем на сцене гимназического зала начался парад конкурсантов. Все участники конкурса получили великолепные подарки от Липецкой области, в том числе электронные книги, в которые уже закачена информация о конкурсе и справочные материалы о Липецкой области.

Праздник уступил место будням. Все воскресение учителя будут готовится к открытым урокам и представлению своего педагогического опыта.