Алексей Овчинников — учитель года-2011

Победитель конкурса "Учитель года России - 2011"Победителем конкурса «Учитель года — 2011» стал учитель биологии 35-летний Алексей Овчинников из Липецкой области. Его педагогический стаж 16 лет.

Алексей Овчинников работает в средней общеобразовательной школе села Баловнево. «Не только учить, но и учиться», — педагогическое кредо преподавателя. Участвуя в конкурсе, он выбрал своим девизом постулат: «Вы — блестящий учитель, запомните это, и у вас бесподобные ученики».

Овчинников представляет настоящую педагогическую династию, общий стаж работы которой более века. Его ученики — постоянные участники и победители олимпиад, но он читает главным не столько обучение, сколько воспитание, поэтому большое внимание уделяет внеклассной работе.