спорт в школеФизическое воспитание представляет собой длительный, организованный педагогический процесс, имеющий целью воспитание здоровых, жизнерадостных, всесторонне физически развитых людей.

В процессе физического воспитания разрешаются следующие основные задачи:

1) Укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физического развития и работоспособности.

2) Воспитание моральных и волевых качеств человека.

3) Овладение жизненно необходимыми двигательными навыками и умениями,в том числе имеющими прикладной характер.

4) Развитие физических качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости).

5) Овладение техникой специальных спортивных упражнений (спортивной техникой).

Домашнее задание по физкультуре

Рекомендуемые упражнения для домашнего задания в недельном двигательном режиме

Объём двигательной деятельности (суммарно в неделю)

Упражнения юноши девушки
Бег или ходьба на лыжах (км) 18 – 20 13 – 15
Прыжки со скакалкой
(количество раз)
2200-2400 2000-2200
Подтягивание на перекладине
(количество раз)
Сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (количество раз) 230 – 250 140 – 150
Поднимание прямых ног из положения лёжа (количество раз) 150 – 170 130 – 150
Поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз) 150 – 170 130 – 150
Приседание на двух ногах (количество раз) 250 – 270 200 – 220

Ежедневные занятия физическими упражнениями в форме заданий дополняют уроки, что особенно важно для учащихся, имеющих слабое физическое развитие. Выполняя их систематически, школьники приучаются к регулярным занятиям физическими упражнениями, которые постепенно становятся повседневной потребностью учащихся.

Домашние задания по физкультуре могут задаваться только при условии, если учитель систематически уделяет внимание их проверке, наглядно показывает задаваемые упражнения, рекомендует нагрузку. Домашние задания по физкультуре полезны всем школьникам, в том числе и тем, кто занимается в спортивных секциях, потому что они повышают качество выполнения программы физического воспитания по всем видам физической подготовки.

Физкультура для учащихся специальной медицинской группы

Дневник самоконтроля учащегося, имеющего специальную медицинскую группу Скачать … (.doc, 82 Кб)

Как подготовиться к кроссу

Статьи:

Подготовка к Кроссу наций

Разминка перед кроссом

Рекомендации по бегу

Восстановление после бега

Как выбрать кроссовки для бега

Техника безопасности на тренировках

Перейти >>>