Комсомольская правда

В английском языке нет слова “списывать”

Комсомольская правда“Комсомольская правда” выяснила, что, несмотря на предписание министра Фурсенко “не разрешать пересдавать экзамен” школьникам, сдававшим ЕГЭ с помощью студентов МФТИ, школьники не только пересдали, но и списывали на пересдаче. Некоторым даже удалось пересдать с выдающими результатами и поступить в престижный вуз.

Скандалы с ЕГЭ Фурсенко прокомментировал так: “Это началось не вчера и закончится не завтра – списывания, подлоги. А вы знаете, что, между прочим, в английском языке нет такого слова “списывать”? Там в таких случаях говорят “лгать”. По-моему, очень четко отражает саму суть процесса. Что мы имеем сегодня благодаря ЕГЭ? Во-первых, это один экзамен вместо двух. Раньше-то экзамены сдавались сначала в школе, а потом при поступлении в вуз. Во-вторых, в ЕГЭ можно через апелляцию добиться повышения балла. Но занизить оценку по ЕГЭ нельзя. Нельзя “завалить”, что, согласитесь, часто практиковалось в вузах, когда были обычные экзамены. Я не верю, что одними только полицейскими мерами можно решить проблему списываний на Едином госэкзамене. Должна быть система, при которой обманывать, сдавая ЕГЭ, считалось бы стыдным. Люди должны понимать, что получают образование не ради корочки, а именно чтобы получить знания”.

Источник >>>