Презентация "Химические знаки и формулы"

8 класс. Урок “Химические знаки и формулы”

Презентация "Химические знаки и формулы"Разработка урока химии в 8 классе по теме «Химические знаки и формулы» по программе Габриеляна О.С., Остроумова И.Г. (учебник Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб.для общеобразоват.учреждений / О.С. Габриелян, И.Г. Остроумов. М.: ОЛМА – Учебник : ОЛМА Медиа Групп, 2010).

Содержание урока: Химические символы. История становления современной химической символики. Происхождение названий химических элементов. Химическая символика. Символы (знаки) химических элементов и их отражение в периодической системе химических элементов. Структура периодической системы химических элементов Д.И.Менделеева. Естественные семейства элементов (щелочные металлы, галогены, благородные газы). Химические формулы. Информация, которую несет химическая формула.

Цели урока:

Организовать деятельность учащихся по ознакомлению с развитием химической символики, структурой периодической системы, правилами чтения формул веществ.

Показать учащимся важность изучения химической символики для дальнейшего успешного изучения предмета.

Содействовать формированию у учащихся умений классификации веществ на простые и сложные, химически грамотной речи.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, компьютерная презентация, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.

2 Комментарии к “8 класс. Урок “Химические знаки и формулы””

1. Присоединяюсь. Хорошая разработка презентации.
    Если можно выкладывайте побольше своих работ.
    Спасибо!

2. Мне понравилось.