9 класс. Сера

Презентация к уроку химии "Сера"Разработка урока химии в 9 классе по теме «Сера» (программа О.С. Габриеляна).

Содержание: Сера в природе. Характеристика серы на атомарном уровне. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Биологическая роль серы. Применение серы.

Задачи урока: познакомить учащихся с историей применения серы и ее соединений;

организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала о сере;

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран, коллекция «Образцы природных соединений серы», комковая сера, порошок серы, порошок цинка и железа, колба, пробка с ложкой для сжигания веществ, стакан, стеклянная палочка, спирт, вода

Коллекция: «Образцы природных соединений серы».

Реактивы и материалы: комковая сера, порошок серы, порошок цинка и железа, спирт, вода.

Демонстрации: 1. Образцы природных соединений серы.

2. Получение пластической серы.

3. Смачиваемость серы.

4. Взаимодействие серы с цинком.

5. Взаимодействие серы с железом.

6. Горение серы.

В ходе урока организуется индивидуальная, групповая и фронтальная работа учащихся с учебным материалом.