Урок химии в 9 классе "Соединения серы 4"

9 класс. Урок “Соединения серы (IV) – сернистый газ и сульфиты”

Урок химии в 9 классе "Соединения серы 4"Разработка урока химии в 9 классе по теме «Соединения серы (IV)» (программа О.С. Габриеляна).

Содержание: Оксид серы(IV) и сульфиты, их состав, строение, свойства, применение, нахождение в природе. Оксиды серы как основные действующие компоненты «токсичных туманов». Промышленные способы обезвреживания оксидов серы. ПДК диоксида серы в атмосфере и сточных водах. Последствия образования сернокислотных осадков. Способы защиты.

Задачи урока: создать условия для применения и коррекции знаний учащихся при изучении новой темы;

организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала о сернистом газе и сульфитах;

содействовать развитию химически грамотной речи учащихся, универсальных учебных действий при работе с информацией, наблюдении и описании химического эксперимента.

Оборудование: персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Реактивы и материалы: комковая сера, сульфит натрия, концентрированная серная кислота, растворы гидроксида натрия, фуксина, лакмуса, фенолфталеина; колба на 500 мл с пробкой, ложка для сжигания, штатив с пробирками, прибор для получения сернистого газа из сульфита натрия (капельная воронка, колба Вюрца).

Демонстрации: 1. Получение сернистого газа сжиганием серы.

2. Получение сернистого газа при взаимодействии сульфита натрия с серной кислотой.

3. Растворение сернистого газа в воде и доказательство наличия кислоты.

4. Обесцвечивание сернистым газом красителя (фуксина).

5. Взаимодействие сернистого газа с гидроксидом натрия в присутствии фенолфталеина.

6. Действие сернистого газа на растения (в закрытом сосуде).