Разделяй с нами

“Разделяй с нами” – так называется Всероссийский конкурс-марафон, организованный Фондом «ЭРА», при поддержке «The Coca-Cola Foundation».  Наша школа принимает активное участие в акциях и конкурсах экологического направления. По правилам марафона школам – участникам нужно было организовать сбор вторсырья (макулатуры, пластика) и направить собранные ресурсы на вторичную переработку, а также провести школьную информационную кампанию (подготовить афиши, плакаты, листовки и т.д.), направленную на просвещение и вовлечение школьников в раздельный сбор отходов. Мы зарегистрировались для участия в конкурсе, отметили свою школу на карте РФ, подали заявку от школы посредством заполнения онлайн-анкеты на участие.

Цель конкурса была очень актуальна и благая – через соревновательный формат вовлечь школьников к сбережению природных ресурсов методом раздельного сбора и переработки, сформировать ответственное отношение к отходам в повседневной жизни.

В школе была составлена программа, за каждый участок работы были определены ответственные отряды и учителя. К работе подключили родителей и сотрудников школы. В рамках этого марафона-конкурса в школе:

• были подготовлены творческие работы для агитации школьников к участию в раздельном сборе вторсырья (афиши, плакаты, листовки и т.д.);
  • организован сбор вторсырья и последующая его сдача в переработку;
  • провели уроки и классные часы по методическим разработкам Организаторов конкурса;
  • заполнили отчета о проделанной работе в онлайн-анкете, разместили фотографии о проделанной работе в сообществе “Экологический урок “Разделяй с нами”.

В результате проделанной интересной и полезной работы дети научились разделять мусор. Стало понятно зачем это нужно делать и какая польза от сбора и сдачи вторсырья. Мы решили и дальше продолжить эту работу. Организаторы конкурса поблагодарили нас за сотрудничество и пожелали успехов в деле сбережения природных ресурсов. Все участники получат сертификат об участии во всероссийском марафоне «Разделяй с нами». Отряды соревновались в сборе макулатуры. Больше всех макулатуру собрали отряды «Позитив» и «Следопыт». Отряд «Ритм» оформил буклеты, афиши. Фотоматериалы можете посмотреть  в Вконтакте: https://vk.com/album-130276313_237647458.