Урок физики "Работа газа в термодинамике"

10 класс. Урок “Работа газа в термодинамике”

Урок физики "Работа газа в термодинамике"Разработка урока физики в 10 классе по теме «Работа газа в термодинамике» по учебнику Г.Я. Мякишева, Б.Б. Буховцева, Н.Н. Сотского (классический курс) с компьютерной презентацией.

Содержание: Работа газа при изобарном процессе. Графическая интерпретация работы газа.

Задачи урока: организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению учебного материала;

создать условия для продолжения формирования у учащихся понятия «термодинамическая система», «термодинамический процесс».

Задачи по теме “Работа газа в термодинамике”:

Уровень А

1. В процессе изобарного расширения газа была совершена работа, равная 400 Дж. При каком давлении совершался этот процесс, если объем газа увеличился от 0,3 до 0,6 м3.
  2. При изобарном расширении газа была совершена работа, равная 600 Дж. На сколько изменился объем газа, если давление газа было равно 4×105 Па?
  3. Азот массой 280 г был нагрет при постоянном давлении на 100 К. Чему равна работа, которую совершил газ при расширении?

Уровень В

1. Газ, изобарно расширяясь при давлении 2×105 Па, совершает работу 200 Дж. Чему равен первоначальный объем газа, если его конечный объем оказался равным 2,5 л?
  2. Чему равна работа, которую совершает воздух, изобарно расширяясь при давлении 2×105 Па, когда его нагревают на 17оС? Первоначальный объем воздуха был равен 15 м3, а температура – 0оС.
  3. Воздух массой 15 кг нагрели от температуры 100оС до температуры 250оС при постоянном давлении. Чему равна работа при расширении воздуха и изменение его внутренней энергии?

Уровень С

1. При изобарном нагревании идеального газа его объем увеличился в 3 раза при давлении 3×105 Па. Чему был равен первоначальный объем газа, если для его увеличения потребовалось совершить работу 12,9 кДж?
  2. Идеальный газ нагрели на 20 К при постоянном давлении, и он совершил работу, равную 249 кДж. Чему равно количество вещества газа, который нагрели?
  3. При изобарном нагревании гелия массой 12 г он совершил работу, равную 1 кДж. На сколько изменилась температура газа и какое количество теплоты ему было передано?