Ориентация – на предметы технической направленности

В 2011 году одной из задач системы образования станет ориентация обучающихся на предметы технической направленности. Это делается для повышения интереса выпускников к выбору профессий, актуальных для нашего промышленного региона, для ликвидации дисбаланса в объемах и структуре подготовки специалистов и потребностях экономики Свердловской области.

Планируется развитие технической направленности общеобразовательных учреждений, в том числе – переход общеобразовательных школ Свердловской области в статус лицеев. Не останется в стороне система дополнительного образования. Сейчас наиболее востребованными родителями и детьми являются художественно – эстетические и спортивные кружки и секции. Предполагается приобщение детей и подростков к техническим образовательным программам, в том числе- с инновационной составляющей. Так, областной целевой программой «Развитие образования в Свердловской области «Наша новая школа» на 2011-2015 год» предусмотрено направление «Робототехника и 3D моделирование промышленности Среднего Урала», общий объем финансирования которой составит более 40 млн. рублей.

Источник >>>