Рассматривается вопрос о компенсации родителям детей, посещающих детские сады

Депутаты рассмотрели 7 законов, принятых Областной Думой и направленных в Палату Представителей для одобрения. Все они, в основном, связаны с внесением изменений в действующие законы в целях приведения их в соответствие с федеральным законодательством. Рассмотрен принятый Областной Думой закон «О внесении изменений в статьи 18 и 30-1 Областного закона «Об образовании в Свердловской области». Предлагается с 1 апреля 2011 года выплачивать компенсацию родителям детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные организации: за первого ребенка – 20 процентов родительской платы за содержание ребенка, за второго – 50%, за третьего – 70%, за четвертого и последующих детей – 100 процентов.

В Свердловской области 22511 семей имеют трех и более детей с общим количеством детей 73326, из них посещают организации дошкольного образования чуть более 12 тысяч малышей, или 16,4%от общего количества детей в многодетных семьях. Около 4 тысяч семей имеют четырех и более детей, в них проживают свыше 17 тысяч ребятишек, и только 2906 человек посещают детские дошкольные учреждения.

Изменения одобрены депутатами Палаты Представителей и направлены губернатору Свердловской области для подписания и обнародования.

Источник >>>