Обществознание остается самым популярным предметом по выбору на ЕГЭ

РИА Новости. Большинство выпускников российских школ, как и в прошлом году, из предметов ЕГЭ по выбору решили сдавать обществознание, сообщила в понедельник в ходе круглого стола руководитель Федеральной комиссии разработчиков контрольно-измерительных материалов (КИМ) ЕГЭ по обществознанию Анна Лазебникова.

«Половина выпускников выбирает обществознание, потому что многие школьники поступают на юридические, экономические, рекламные факультеты, несмотря на то, что таких специалистов у нас переизбыток», — сказала Лазебникова.

В свою очередь, директор Федерального института педагогических измерений Андрей Ершов отметил, что в 2011 году кардинальных изменений в ЕГЭ по обществознанию не будет. «Надо готовиться к тому, что никаких резких изменений не будет», — сказал он, добавив, что в этом году сокращено количество заданий, а также откорректирована «система оценивания».

По мнению учителя истории московской школы номер 982 Игоря Артасова, выпускникам стоит обратить внимание при подготовке к ЕГЭ на темы экономики и права. «Современные выпускники к ЕГЭ относятся спокойно, ажиотажа уже нет. Но я бы посоветовал уделить внимание экономике и праву, потому что в КИМах много вопросов по этим темам», — посоветовал педагог.

Основная часть выпускников начнет сдавать ЕГЭ 27 мая, а закончит 20 июня. В этот период единый госэкзамен планируют сдать около 800 тысяч выпускников. С 20 по 30 апреля ЕГЭ досрочно сдали почти 1,3 тысячи выпускников из 62 регионов РФ. Дополнительные сроки сдачи ЕГЭ — с 8 июля по 18 июля.