бюджетные места в негосударственных вузах

Негосударственные вузы получат бюджетные места

бюджетные места в негосударственных вузахПо сообщению директора департамента развития профобразования Минобрнауки РФ Геннадия Шепелева примерно 5-10% от общего количества бюджетных мест в этом году получат негосударственные вузы.

В 2012 году по программам высшего профобразования запланированы 490,8 тысячи бюджетных мест. Из них по программам бакалавриата – 360,1 тысячи мест, специалитета – 68,2 тысячи, магистратуры – 62,1 тысячи мест.

По данным Минобрнауки, всего в РФ действуют около тысячи вузов, из них 653 государственных и 462 негосударственных вуза.
В конкурсе на бюджетные места, по оценке Союза ректоров негосударственных вузов, примут участие около 200 учреждений, смогут получить места 50-80 вузов.
По данным министерства, в этом году финансирование одного бюджетного места в российском вузе обойдется от 60,2 тысячи рублей до 112 тысяч рублей.

По словам Шепелева, все государственные вузы, которые в прошлом году принимали абитуриентов с низкими баллами ЕГЭ, первые претенденты на то, чтобы у них снизилось количество бюджетных мест. “Соответственно негосударственные вузы, которые дают хорошее образование и у них хорошие вступительные баллы, получат квоту”, – отметил он.

Шепелев отметил, что по прогнозам министерства, через два-три года в России возникнет дефицит квалифицированных кадров с высшим профобразованием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.