Нарушители правил ЕГЭ будут накажут

В Министерстве образования сообщили, что одним из авторов публикации во всемирной сети ответов на вопросы экзаменационного билета ЕГЭ по русскому языку, проведенного 27 мая, может быть одна школьница из Владивостока.

Как сообщается, в краевом центре были зарегистрированы сразу два неприятных эпизода: один юноша попытался в ходе тестирования воспользоваться мобильным телефоном и был выдворен с экзамена, а девушка, написав роботу, после разместила в сети бланки с ответами. Глава администрации Приморского края Александр Зубрицкий, в ходе общения с представителями “РГ”, сообщил, что попавшиеся школьники являются выпускниками 58-й и 64-й школ Владивостока, но экзамены они сдавали в других школах, как это и положено по закону.

Согласно существующему законодательству, обязанностями региональных властей является отслеживание всех публикаций в Сети, связанных с ответами на билеты ЕГЭ, а также передача информации о нарушениях в Государственную экзаменационную комиссию. Проведение мониторинга 27 мая и выявило нарушения – заполненные бланки ЕГЭ по русскому языку с полным набором ответов. Как выяснилось, ответы были отправлены с компьютера из Приморья.

Глава департамента Александр Зубрицкий считает, что администрация учебных заведений должна в некоторой мере разделить ответственность за плохо организованный процесс проведения экзамена или же недостаточное объяснение учащимся ответственности за нарушение существующих правил проведения тестирования. К тому же, Зубрицкий дал понять, что таким своим мнением он намерен оформить инициативу внесением в закон, благодаря которому можно будет ужесточить наказание за нарушение хода проведения экзамена. В том числе, подразумевается наказание педагогов рублем – таким образом, можно будет сократить число нарушений.