Конкурс "Мы выбираем будущее"

Конкурс “Мы выбираем будущее”

Конкурс "Мы выбираем будущее"Нижнесергинская районная территориальная избирательная комиссия проводит на территории Нижнесергинского муниципального района муниципальный этап XVI областного конкурса «Мы выбираем будущее» в 2012/2013 учебном году (решение№ 34/303 от 20.09.2012 г.).

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении на территории Нижнесергинского муниципального района муниципального этапа XVI областного конкурса «Мы выбираем будущее» в 2012/2013 учебном году

 1. Общие положения

1.1. Муниципальный этап XVI областного конкурса «Мы выбираем будущее» (далее Конкурс) в 2012/2013 учебном году проводится Нижнесергинской районной территориальной избирательной комиссией совместно с Управлением образования Нижнесергинского муниципального района в рамках ежегодного областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала».

1.2.   Конкурс проводится в целях повышения правовой культуры будущих и молодых избирателей, развития мотивации к непрерывному образованию и использования творческого потенциала молодежи по проблемам совершенствования и развития законодательства о выборах, реализации избирательных прав граждан и права граждан на участие в референдуме, актуализации интереса к проблемам организации и подготовки выборов и референдумов, формирования исполнительных и представительных органов власти, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе.

1.3.   Участниками Конкурса могут быть обучающиеся 1 – 11 классов муниципальных казенных общеобразовательных учреждений Нижнесергинского муниципального района.

1.4.   Научными руководителями участников Конкурса могут быть педагоги, члены избирательных комиссий, руководители учреждений, организаций, предприятий, родители и законные представители участников Конкурса.

1.5.   Конкурс проводится с 1 сентября 2012 года по 1 марта 2013 года.

1.6.   Информирование о сроках и условиях проведения Конкурса осуществляет Нижнесергинская районная территориальная избирательная комиссия через Управление образования Нижнесергинского муниципального района.

2. Условия и порядок проведения конкурса

2.1. Конкурс проводится в рамках ежегодного областного фестиваля «Юные интеллектуалы Среднего Урала». Для участия в Конкурсе обучающимся учреждений общего образования необходимо представить творческую, проектно-исследовательскую работу, научно-исследовательскую работу по реализации прав ребенка, по вопросам избирательного права, законодательства о референдуме, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе, оформленную в соответствии со стандартными требованиями.

2.2. Конкурс проводится по трем группам участников:

1 группа – обучающиеся 1 – 4классов образовательных учреждений общего образования;

2 группа – обучающиеся 5 – 6 классов образовательных учреждений общего образования;

3 группа – обучающиеся 7 – 9 классов образовательных учреждений общего образования

4 группа – обучающиеся 10 – 11 классов образовательных учреждений общего образования.

2.3. На Конкурс могут быть представлены следующие виды работ:

для участников конкурса 1 группы – совместные (с педагогами, родителями, законными представителями) творческие работы любого вида с использованием доступных детям источников информации для получения дополнительных сведений по знанию прав ребенка и умению ими пользоваться;

для участников конкурса 2 группы – рассказы, сочинения, эссе и другие творческие письменные работы, выполненные на основе личностных представлений о демократических ценностях Российского государства, соотнесения собственного поведения и поступков других людей с нравственными ценностями и нормами поведения, установленными законодательством Российской Федерации;

для участников конкурса 3 группы – рефераты по проблемам совершенствования и развития  законодательства о выборах, реализации избирательных прав граждан, организации и подготовки выборов, формирования исполнительных и представительных органов власти, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе;

для участников конкурса 4 группы – научно-исследовательские проекты – самостоятельные исследования отдельных проблем, имеющих значение для развития российского избирательного права; исследования в области связей избирательного права и избирательных процессов с экономическими, политическими и социальными процессами в российском обществе;  самостоятельные исследования по актуальным проблемам школьного, молодежного и местного самоуправления;

интернет-проекты – персональные интернет-проекты по проблематике конкурса; авторские разработки интернет-проектов, направленные на вовлечение молодежи в совместную общественно-полезную деятельность и

формирование зрелой гражданской позиции; информационно-аналитический обзор существующих общественно-политических интернет-ресурсов по проблематике конкурса.

2.4 На Конкурс могут быть представлены индивидуальные и коллективные работы в соответствии с указанной типологией. Количество авторов коллективной  работы может быть не более трех человек.

 3. Подведение итогов конкурса, награждение победителей и участников конкурса.

3.1. По итогам муниципального этапа Конкурса конкурсная комиссия вносит предложения Нижнесергинской районной территориальной избирательной комиссии по определению лауреатов и призеров Конкурса в каждой возрастной группе.

3.2. Нижнесергинская районная территориальная избирательная комиссия до 1 апреля 2013 года принимает решение об итогах муниципального этапа Конкурса.

3.3.   Лауреаты и призеры муниципального этапа Конкурса всех возрастных групп, а так же их научные руководители награждаются грамотами и ценными призами.

3.4.   Итоги конкурса публикуются в газете «Новое время», на странице Нижнесергинской районной территориальной избирательной комиссии в сети Интернет.

3.5.   Работы победителей муниципального этапа (первое место), оформленные в соответствии с требованиями, в срок до 1 апреля 2013 года направляются Нижнесергинской районной территориальной избирательной комиссией в межтерриториальный Центр повышения правовой культуры при Ачитской районной территориальной избирательной комиссии в бумажном и электронном виде. К работам прилагаются отзыв-рецензия научного руководителя, внешняя рецензия специалиста и решение Нижнесергинской районной территориальной избирательной комиссии.

3.6.   Грамоты и ценные призы вручаются лауреатам и призерам Конкурса, их научным руководителям Нижнесергинской районной территориальной избирательной комиссией и Управлением образования Нижнесергинского муниципального района в торжественной обстановке.

3.6. Оплата расходов, связанных с подготовкой и проведением Конкурса, проведением церемонии награждения осуществляется за счет средств, выделенных из областного бюджета на реализацию мероприятий по выполнению Программы «Правовое просвещение граждан, организаторов и других участников выборов и референдумов в Свердловской области» на 2013 год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.