Мир своими руками

В нашей школе большое внимание уделяется благоустройству школьного двора.

Для этого апреле в каждом отряде проводится посев рассады цветов, который проводится в рамках экологического марафона и называется «Фитодизайн».

В мае – июне проводится конкурс проектов «А у нас во дворе», родители помогают в подвозе почвы, оформлении клумб, учителя совместно с обучающимися проводят высадку рассады и уход за своими клумбами.

Большое внимание в школе уделяем формированию экологической культуры, а именно вторичному использованию таких материалов, как полиэтилен.

Много проводится уроков по экологии на темы : «Разделяй с нами», «Мир без мусора» .

Клумба-паровозик из пластиковых ящиков, пальмы и клумбы из пластиковых бутылок, клумбы из покрышек.

Природный материал используется и в флористике, и при оформлении рабаток и бордюров цветников. Это и галька, и дерево, и щебень.

Собираем пластиковые бутылки отряд «Сталкер» с классным руководителем Музафаровой Р.Х.

Отходы ТБ из пластика превращаем в клумбы и цветы

С учителем технологии Динеевой Д.Д. вырезаем из пластиковых бутылок и оформляем пальму

Начало оформления композиции.  “Деревенский дворик”

Плетёный забор из ивовых прутьев. Работу выполнял Динеев Ильдар.

Мир своими руками

Данная композиция оформлена в стиле кантри с элементами национальных мотивов. В орнаменте доминирует национальный стиль, но в то же время мы живём в России и поэтому всюду присутствует берёза — символическое дерево нашей страны

Есть небольшая грядка, где посажены растения из Красной книги Среднего Урала. Здесь посажены интродуцированные растения Родиола розовая, Пион уклоняющийся, Купальница европейская, Лук победный, Лилия кудреватая. На занятиях по биологии и экологии обучающимся демонстрируются способы размножения этих растений, места произрастания, и классификация по семействам и отношению к той или иной экологической группе.

Валиева Зиля Шамшатовна

В своем блоге я публикую информацию о внеклассных и внешкольных делах

Обо мне

Образование - высшее, окончила Свердловский сельскохозяйственный институт (специальность ветеринарный врач) и Уральский государственный педагогический университет (социальный педагог - эколог).

квалификационная категория - высшая.