Месячник защитника Отечества

месячник защитника ОтечестваФевраль традиционно посвящен военно-патриотическим и спортивным мероприятиям.

В школе прошли лыжные соревнования, спортивный конкурс для мальчиков «Витязь», где ребята соревнуются в силовых упражнениях. Это такие конкурсы как лазание по канату, стрельба, подтягивание на перекладине, отжимание и другие. Первыми в старшей группе были Ахмадиев Фларид, ученик 9 класса и Муфазалов Ильдус, ученик 7 класса. Кстати, они же были первыми в беге на лыжах, потому стали участниками районных лыжных соревнований. К сожалению, на районном уровне призовые места им не достались.

В рамках месячника прошли Уроки Мужества. 15 февраля уроки были посвящены нашим землякам, участвовавшим в Афганских боевых операциях. Изучив материалы из книги «Обещаю вернуться живым» и Книги Памяти «Черный тюльпан», ученики узнали о тех, кто ушел и не вернулся из Афгана. А из нашей деревни ушли и вернулись, к счастью, родных и близких 6 человек, из с. Накаряково -2 , из Соснового Бора -2 человека. Из нашей деревни прошли через страшные события Афгана 6 васькинцев, трое из них офицеры. Бархатов Р., Зиатдинов Р., Ягафаров И., – все награждены Орденами Красной Звезды и медалями.

Из Соснового Бора – Филиппов Сергей Алексеевич, старший лейтенант, начальник группы обслуживания авиавооружения, погиб 22 мая 1984 года. Награжден орденом Красной Звезды посмертно. Сестра Сергея Алексеевича, Анна Алексеевна, не сдерживая слез, делилась воспоминаниями о том, каким честным, отзывчивым, добрым и ответственным был Сергей. Отправляясь в Афганистан, он сказал: «Я должен быть там, где труднее».

Урок Мужества, посвященный дню рождения Героя Советского Союза татарского поэта Мусы Джалиля проходит с обязательным чтением его стихов из сборника «Моабитская тетрадь».

Впереди игра «Зарница».