Свободное программное обеспечение — программное обеспечение с открытым кодом, которое пользователь может легально запускать, модифицировать и распространять с небольшими ограничениями или вовсе без оных. Такое ПО распространяется под особыми видами лицензий, которые предусматривают вышеперечисленные возможности для пользователя.

На базе программных средств, распространяемых на условиях открытого программного обеспечения создан отечественный Пакет Свободного Програмного Обеспечения на базе ядра Linux, который поставлен во все российские школы в качестве альтернативы пропиетарным продуктам зарубежных производителей.

СПО в нашей школе

Немного истории: наша школа с 2007 года участвует в проекте внедрения свободного программного обеспечения в образовании.

В 2007 году при установке ПО, входящего в комплект “Первая помощь”, на всех компьютерах были установлены две операционные системы: Windows XP Prof и ALTLinux Юниор 4.

В 2008 году был установлен ALTLinux Школьный сервер 4.0

В настоящее время в школе локальная сеть организована на базе ALTLinux 5.0.2 Школьный сервер. Обеспечивается централизованная контентная фильтрация посредством Dansguardian по URL, IP и фразам.

В школе на компьютерах установлена операционная система AltLinux Юниор 5.0.2 и AltLinux Новый Легкий 5.0.2.

Школьный образовательный портал на CMS Drupal, содержит материалы трансляции Спутникового образовательного канала, HTML-версии учебных электронных пособий, размещенных в Единой коллекции ЦОР.

При изучении курса “Информатика и ИКТ” используется только свободное программное обеспечение.

Примеры использования свободного программного обеспечения в школе

Интеллект-картаИнтеллект-карты — это инструмент, позволяющий:

• эффективно структурировать и обрабатывать информацию;
  • мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Для построения интеллект-карт уже существует достаточно много инструментов. В нашей школе используется программа Free Mind.

Новости сайта “СПО в российских школах”